Отчет о выполнении договора об управлении

Вопрос: Обязана ли управляющая компания предоставлять собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год?

СтепановичНа вопрос отвечает старший помощник
прокурора Орловской области по правовому обеспечению
Ольга Степанович:

Ответ: Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со Стандартом раскрытия информации, утвержденным постановлением Правительством Российской Федерации № 731 от 23.09.2010.
Пунктом 5 Стандарта предусмотрены способы раскрытия информации, а именно: обязательное опубликование информации в сети Интернет; опубликование в печатных средствах массовой информации (при отсутствии на территории муниципального образования доступа к сети Интернет); размещение на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации; предоставление информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.
За нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, предусмотрена административная ответственность по ст. 7.23.1 КоАП РФ в виде административного штрафа: на должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — от 250 000 до 300 000 рублей.
Совершение повторного административного правонарушения должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет.
Вопросы Ольге Степанович можно присылать на электронную почту orelgrad@gmail.com


С 28.07.2017 возможность комментирования на сайте закрыта
Обсуждение новостей доступно в соцсетях