Орловцы начали получать квитанции на оплату взносов на капремонт

Первые суммы рассчитаны за декабрь 2014 года из расчёта 6,2 рублей за “квадрат”.
квитанцияНесмотря на множество публикаций и сюжетов в СМИ по разъяснению механизма введения ежемесячной платы за капремонт, для многих орловцев первые квитанции стали большой неожиданностью. Телефон регионального Фонда капремонта не смолкает. Люди хотят лично услышать, на основании каких нормативно-правовых актов с них взимается немалая сумма, где будут копиться деньги, сколько лет придётся платить, когда именно конкретный дом будет отремонтирован, что входит в перечень работ и т.д.
Ответы специалистов Фонда устраивают не всех: некоторые орловцы (в основном, пожилые) заявляют, что не будут платить взносы, так как “через год-другой умрут и не увидят никакого капремонта”. Очень много вопросов по предоставлению льгот, с которыми орловцы должны обращаться не в Фонд, а в органы соцзащиты.
Есть и жалобы на ошибки в квитанциях. Где-то указан неверный метраж, где-то некорректные данные по собственникам, за что Фонд приносит свои извинения. Информация для формирования базы данных запрашивалась из разных источников, пояснили ОрелГраду в Фонде: в департаменте ЖКХ, муниципальных образованиях, управляющих компаниях и т.д. Наиболее достоверную информацию представили через председателей советов домов сами собственники.
Обращаясь к читателям ОрелГрада, руководитель регионального Фонда капремонта Ольга Павлова попросила собственников, в случае обнаружения ошибок в платёжном документе, позвонить по телефону 54-15-25, чтобы оперативно внести необходимые поправки.
Тем не менее, в первый же день на счета регионального Фонда и “личные” счета домов пришло 33 тысячи рублей. А на утро понедельника, 16 февраля, на капремонт орловских многоэтажек в совокупности поступило уже около двух миллионов рублей.
К слову, перечень домов, попавших в программу капитального ремонта на 2015 год, уже сформирован. Но, по данным ОрелГрада, окончательно руководством области пока не утверждён. Как только на документе будут стоять все необходимые подписи, мы опубликуем список.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях