Орловские семьи с детьми-инвалидами могут претендовать на жильё эконом-класса

Квартиры, стоимость которых не будет превышать 30 тыс. рублей за кв. метр, в Орле начнут строить после подписания соглашения между правительством региона, федеральным Агентством по ипотечному жилищному кредитованию и  «АИЖК Орловской области».
инвалидыКак уже рассказывал ОрелГрад, ОАО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Орловской области» стало единственным участником конкурса на право строительства квартир эконом-класса в рамках программы «Жильё
для российской семьи». Несмотря на то, что конкурс был признан несостоявшимся, с АИЖК, как с единственным претендентом, власти решили заключить договор. Процесс набирает обороты, но надо уладить некоторые формальности. В частности, подписать трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между региональным правительством, федеральным и областным АИЖК. Последнее тоже примет участие в реализации программы, выдавая льготные (т.н. социальные) жилищные кредиты её участникам. Кстати, списки одобренных ипотечных заявок будут согласовываться с профильным департаментом облправительства.
Кроме того, Вадим Потомский на днях своим постановлением определил «АИЖК» организацией, которая будет вести реестр граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса. Списки претендентов на участие в программе составляются на уровне городов и районов местными властями. При этом абсолютно не имеет значения, где именно на территории региона живёт человек. То есть, скажем, житель Болховского района может приобрести жильё эконом-класса в Орле.
Напомним что ещё в прошлом году правительство Орловской области утвердило перечень категорий граждан, имеющих право на покупку доступного жилья. Как стало известно ОрелГраду, на днях список был расширен: в него добавили инвалидов и семьи с детьми-инвалидами. Остаётся добавить, что планы по объёму работ пока не менялись: до 1 июля 2017 года в регионе должно быть возведено 316 тысяч кв. метров общей площади жилья эконом-класса.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях