Ремонт во Дворце пионеров закончен: Комната сказок “законсервирована”

На восстановление уникальной палехской росписи, едва не погребённой под слоем штукатурки, требуется почти четыре миллиона рублей.
дворец пионеровНа днях на объектах, которые строятся или ремонтируются по программе подготовке к 450-летию Орла, побывала делегация чиновников во главе с губернатором Вадимом Потомским. В маршрут был включен и областной Дворец пионеров им. Гагарина. Туда губернаторская “комиссия” попала накануне окончательной приёмки. Осмотром остались довольны: новый зрительный зал, обновлённые классы, современное оборудование, светлые стены, много стекла. С функциональной точки зрения действительно всё хорошо: стройматериалы, провода, трубы, автоматика. И технически подкованные специалисты наверняка тщательно проверили всё, что должна была выполнить по контракту компания-подрядчик.
Но как с сожалением отметили журналисты, сопровождавшие чиновников, когда они сами были детьми, они “с порога попадали в сказку, а не в учреждение”.
Это впечатление создавали цветные витражи в огромном окне в центральном лестничном пролёте, выполненные руками детей. Раньше солнечные лучи и свет фонарей творили там причудливую игру, в любое время дня даря предвкушение чуда. А теперь в окне безликий городской вид. Чиновники решили, что витражи не представляют ценности, и подрядчики при замене остекления демонтировали их и сложили в подвале.
“До лучших времён” закрыта и Комната сказок с уникальной “шкатулочной” росписью стен, выполненной в 1960 году мастерами Палеха. Напомним: по проекту реконструкции Дворца, утверждённому областными чиновниками, строители должны были её просто уничтожить. И уже начали делать это, прорубив дверной проём прямо по ручной работе палехских художников, безжалостно раскрошив Пушкина, восседавшего под сказочным дубом у Лукоморья, проштробив расписанные стены и испещрив их техническими записями. Если бы не преподаватель Зоя Воропаева, забившая тревогу, сегодня вместо Комнаты сказок во Дворце было бы ещё одно чистенькое помещеньице, отделанное пластиком и гипсокартоном. А уникальные фрески, в которых чиновники “не увидели” художественной ценности, были бы навсегда утрачены.

Дальнейшее разрушение Комнаты сказок удалось предотвратить благодаря мощной поддержке общественности и СМИ и правильной реакции чиновников. Роспись была включена в предмет охраны орловского Дворца пионеров, являющегося объектом культурного наследия.
Для экспертной оценки состояния фресок в Орёл были приглашены специалисты ФГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление» (г. Москва). Как пояснили ОрелГраду в областном управлении культуры и архивного дела, эта организация является одной из ведущих в России в сфере реставрации живописи.
Согласно расчётам экспертов, стоимость работ по восстановлению стенописи составит 3 млн. 817 тыс. рублей. В рамках проекта реконструкции Дворца пионеров эти работы и эти средства не предусматривались. Поэтому Комнату сказок временно “законсервировали“.
“Указанный объём финансирования планируется дополнительно включить в государственную программу Орловской области “Развитие культуры и искусства, туризма, архивного дела, сохранение и реконструкция военно-мемориальных объектов Орловской области (2013-2017 годы)”, – говорится в официальном ответе управления культуры на запрос ОрелГрада о дальнейшей судьбе Комнаты сказок, – с определением Департамента образования Орловской области заказчиком и главным распорядителем бюджетных средств по выполнению указанных работ”.
Торги по определению подрядчика будут проведены после подтверждения выделения средств из областного бюджета, подчёркивается в письме. Остаётся ждать денег.
Фото с сайта orel-story.ru.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях