Областная КСП озвучила свою версию сделки по продаже «Орловской Нивы»

Материалы проверки направлены руководству области, в прокуратуру и следственный комитет.
Орловская ниваВ распоряжении ОрелГрада оказался отчёт областной Контрольно-счётной палаты о проверке нюансов сделки по продаже акций ОАО «АПК «Орловская Нива» в 2010 году.
Установлено было следующее. В ноябре 2009 года перечень объектов госимущества Орловской области, подлежащих приватизации, на основании обращения экс-губернатора Александра Козлова был дополнен акциями  ОАО «АПК «Орловская Нива». Планировалось приватизировать 1 592 121 акций суммарной номинальной стоимостью 796 060 500 рублей путём продажи акций по результатам доверительного управления.
Конкурс провели в марте 2010 года, доверительным управляющим было избрано ЗАО «АПК Юность», с которым и заключили договор купли–продажи акций госпредприятия. Цена всем известна – 14 130 000 рублей.
Спустя год специально созданная комиссия резюмировала, что ЗАО «АПК Юность» полностью исполнило обязательства, и акции «Орловской Нивы» “ушли” новому собственнику.
Многие орловцы и СМИ тогда открыто называли это аферой.  Теперь это, по сути, подтверждается выводами специалистов КСП, которые выявили целый ряд нарушений законодательства.
Например, в отчёте отмечается, что в распоряжении правительства Орловской области не была указана нормативная (минимальная) цена продажи акций. Кроме того, по их мнению, установление условий продажи ОАО по результатам доверительного управления относится к полномочиям правительства страны, а не региона. Устанавливать условия приватизации и цену продажи акций вправе правительство Орловской области, но занимался этим департамент имущества, у которого таких полномочий нет. Более того, КСП сделала вывод, что при определении цены продажи стоимость акций «была занижена по сравнению с минимальной ценой, по которой возможно отчуждение этого имущества, на 692 018 372 рублей”.
Претензии возникли и к договору доверительного управления. Например, в отчёте есть такие строки: «ЗАО «АПК Юность» было допущено нарушение плана доверительного управления и соответственно условий договора, выразившиеся в нарушении срока гашения задолженности перед кредитными организациями». Но при несоблюдении условий область была обязана отказаться от продажи акций, а она не отказалась.
Теперь главное. КСП установила, что «выгодоприобретателем по договору доверительного управления является Орловская область в лице департамента финансов». По условиям договора, покупатель не позднее 10 банковских дней с момента его подписания обязан был уплатить 14 130 000 рублей (за вычетом ранее внесённой суммы задатка) на счёт этого ведомства. «Фактически от ЗАО «АПК Юность» денежные средства на счёт департамента финансов не перечислялись и до настоящего времени не поступали, обязательства по оплате приобретаемых акций не исполнены», – сказано в отчёте.
Таким образом, аудиторы подтвердили информацию, уже звучавшую неофициально: что оформлением сделки занимался один департамент, деньги должен был получить другой. И не ясно, были ли вообще за акции госпредприятия уплачены деньги, и в каком объёме.
Материалы проверки КСП направила главе региона Вадиму Потомскому, спикеру облсовета Леониду Музалевскому, прокурору Орловской области Ивану Полуэктову и руководителю регуправления СКР Сергею Сазину.
Между тем, в арбитражном суде Орловской области находится иск, инициированный губернатором, о признании сделки по “Орловской ниве” незаконной и о возврате всего, что получено по ней новым владельцем, в собственность региона. По последним данным, предварительное заседание было отложено в связи с неправильным наименованием ответчика. Следующее заседание назначено на 26 февраля.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях