Орловский облсовет отменит скандально известный закон о неразграниченной земле

Хотя сути вопроса это не изменит.
земляНа февральской сессии депутаты облсовета планируют признать утратившим действие закон Орловской области «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Орловской области – городе Орле». Напомним, что он был принят в 2006 году в странной спешке. Многие депутаты того созыва впервые ознакомились с текстом законопроекта непосредственно на сессии. Поговаривали, что принятие закона инициировал губернатор Егор Строев, когда мэром Орла стал “неугодный” ему Александр Касьянов.
Тот закон практически лишил муниципалитет права распоряжаться большей частью земли в областном центре почти на 10 лет. Но действовать ему осталось недолго. С 1 марта он автоматически станет “незаконным” и будет отменён. В пояснительной записке сказано, что правовая реформа вызвана изменениями федерального законодательства: норма, позволявшая властям регионов забирать себе право распоряжаться не разграниченной землёй в областных столицах, будет признана утратившей силу.
Областной закон отменят, но по большому счету это ничего не изменит. Ведь вследствие разграничения полномочий между региональной властью и органами местного самоуправления полномочия по распоряжению землёй Орла останутся у правительства региона.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях