Орловских чиновников и депутатов обяжут отчитываться о расходах

Порядок отчёта планируется утвердить на сессии облсовета.
расходыВсего предполагается переписать около десятка областных законов. Связано это с поправками, внесёнными в федеральное законодательство. Оно изменило процедуру отчета госслужащих о доходах и имуществе. С этого года им придется отчитываться ещё и о расходах. Кстати, сведения должны будут публиковаться в свободном доступе и быть открытыми.
Чиновникам и депутатам надо будет отчитываться не только о своих расходах, а также о расходах супруги (или супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке, связанной с покупкой земли, недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций, а также долей участия и паев в уставных капиталах организаций. В отчёте необходимо будет указать, откуда были получены деньги для совершения дорогих покупок.
Сигналом для проверки сведений станет сумма расходов. Если чиновники или депутат потратит на покупку больше денег, чем он заработал вместе с женой и детьми за три года, ему придётся объясняться перед членами специальной комиссии. Кстати, отчитываться о расходах обяжут и трёх региональных омбудсменов.
Ещё одно новшество – это введение обязанности предоставлять сведения о доходах при приёме на государственную гражданскую службу. Раньше для трудоустройства справка о доходах не требовалась.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях