Защитники орловской старины понесли большую потерю

Ушла из жизни известный архитектор-краевед Ксения Седойкина.
СедойкинаОна была тем человеком, чья профессиональная компетенция, гражданская позиция и приверженность исторической правде ни у кого не вызывала сомнений. Благодаря познаниям Ксении Александровны в области архитектуры её мнение часто бывало определяющим в вопросах сохранения культурно-исторического наследия Орла. К ней обращались за “истиной в последней инстанции”, и она откликалась на любую просьбу, хотя давным-давно была на пенсии.
Многие сохранившиеся до наших дней старые здания, хранящие память о прошлом и создающие архитектурное своеобразие нашего города, именно ей обязаны спасением от гибели. Седойкина добилась постановки на госохрану десятки исторических памятников. Многострадальный Дом Лизы Калитиной обрёл первоначальный облик (пока, увы, по-прежнему лишь на бумаге) тоже её стараниями. Ксения Александровна отыскала в архиве исторические документы, сверила каждую деталь в проекте, заставив московских проектировщиков добиться точного соответствия.
“Тяжело сознавать, что Ксения Александровна уже больше не даст никому консультацию, не поможет кому-то быстрее сориентироваться в архиве, не напишет статью а газету, не сходит в “высокий” кабинет, чтобы защитить от сноса очередной орловский памятник…”, говорят её друзья и коллеги. И ещё говорят, что специалистов её уровня в Орле больше нет.
Седойкина любила работать с архивными данными, составила множество исторических справок об архитектуре Орла, которые, впрочем, как сетуют её последователи, не успела систематизировать и ввести в научный оборот. “Надо это обязательно сделать – и для истории города, и в память о её заслугах”, говорят они. И ещё одно. За всю свою долгую жизнь Ксения Седойкина не заработала ни научных званий, ни наград. Но теперь представители орловской интеллигенции решили выдвинуть её кандидатуру на присвоение звания “Почётный гражданин города Орла”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях