В Орле открывается Год литературы

Городские власти запланировали немало мероприятий, многие из которых, к сожалению, могут остаться незамеченными горожанами.
читательПраздники, викторины, поэтические вечера, встречи с писателями, книжные и художественные выставки утверждены постановлением Михаила Берникова. Они расписаны вплоть до декабря – с указанием мест, где будут проводиться: библиотеки, школы искусств, центры культуры и прочие муниципальные учреждения Орла. То есть большинство событий, за редким исключением, пройдут “за закрытыми дверями” для небольших организованных групп школьников и “читающих” взрослых. Ещё часть орловцев узнает о том, что происходит в литературной жизни Орла, “по касательной” – либо от собственных детей, участвующих в запланированных мероприятиях, либо из какого-нибудь сюжета в СМИ.
А вот те, кто отвык или не научился читать книги, рискуют остаться в неведении. Хотя именно эта часть общества и вызывает особую тревогу государства и просвещённой общественности. Ситуацию с чтением в России нередко называют катастрофичной с самых высоких трибун. С этим можно спорить, но правда в том, что если на нечитающих махнуть рукой, Год литературы пройдёт зря.
Нам представляется, что для этой публики особенно нужно выводить литературу из библиотек на улицы, в торговые центры и кафе, где они проводят время. И там их “цеплять” интерактивом, вовлечением в процесс, звучащим словом: искать пути к сердцу и разуму. “Уличные” формы популяризации чтения и литературы свежи и эффективны. Примеры есть во многих регионах. Орёл тоже экспериментирует: то библиотека выйдет в народ с книжками, то кафе о буккроссинге объявит. А ещё есть Тургеневский праздник в июне с “ожившими” героями тургеневских произведений. И хотя в перечень событий литературного года его почему-то не включили, сделать это ещё не поздно. Ведь всё только начинается.
Год литературы в Орле будет открыт 26 февраля большим праздничным концертом в хореографической школе.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях