Руководство «Орелрастмасло» пообещало снизить запах в 2015 году

На предприятии грядёт модернизация.
"Орелрастмасло"В отношениях горожан и завода растмасел намечается потепление. После серии судебных разбирательств стороны пришли к пониманию, как действовать, чтобы в прямом и переносном смысле перестать отравлять друг другу жизнь.
На заводе, например, будут внедрены новые технологии и оборудование, которое позволит свести к минимуму последствия переработки масличного сырья и добиться того, чтобы воздух в Орле соответствовал строгим международным экологическим стандартам.
Об этом ОрелГраду сообщил технический директор Константин Грушенко.
Программа внедрения новых стандартов на предприятии началась в 2014 году, – сказал Грушенко. – Прошлым летом по нашему индивидуальному заказу — с учётом всех особенностей и спецификаций производства — одной из отечественных компаний была разработана газоочистная установка стоимостью более семи миллионов рублей. Её внедрение уже позволило снизить содержание вредных примесей, а так же избытков влаги, масляного аэрозоля и – частично – неприятных запахов.
В середине этого года запланирована установка дополнительного зарубежного фильтрационного оборудования, которое позволит вывести предприятие на один уровень с самыми «чистыми», с точки зрения влияния на окружающую среду, компаниями Европы, – добавил технический директор.
Наряду с этим «Орелрастмасло» наладило партнёрские отношения с чешской компанией ОДОУР (Odour, s.r.o.), специализирующейся на технологиях очистки воздуха. Недавно на заводе побывала руководитель исследовательской лаборатории этой компании Петра Аутерска, которая занимается проблемами устранения запахов от промышленных производств и инструментальным контролем по определению концентрации запаха в воздухе.
В ходе её визита был произведён отбор проб запахов, которые будут проанализированы в пражской лаборатории, – пояснил Константин Грушенко. – По результатам этого исследования будет предложена модернизация существующей установки по очистке воздуха. И компания ОДОУР выдаст рекомендации по выбору дополнительной установки для достижения максимальной эффективности устранению запахов.
Кроме того, руководство предприятия собирается внедрить новые стандарты экологического менеджмента с систематическим мониторингом состава воздуха и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Сводные отчёты с данными замеров будут публиковаться на сайте предприятия.
Мы нацелены на открытость, – заявляют в компании. – Уже в марте начнёт работу «онлайн приёмная» и телефонная горячая линия. Все критические сообщения станут предметом рассмотрения специальной комиссии, задача которой будет заключаться в том, чтобы устранять проблемы в случае их реального выявления.
Кроме того, «Орелрастмасло» обзавелось своими страницами в социальных сетях «Facebook» и «Вконтакте».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях