В Орле за два дня проэкзаменуют все управляющие компании

Коммунальщики, обслуживающие многоквартирные дома, проходят квалификационное тестирование.
ЭкзаменСдача экзамена на знание норм жилищного законодательства – обязательное условие для получения лицензии на право управлять жилым фондом. Это требование распространяется только на управляющие организации, ТСЖ и ЖСК могут работать без лицензии.
Представителям управляющих компаний необходимо ответить на 100 вопросов. Положительным считается результат не менее 86 правильных ответов. Организаторы решили управиться с экзаменом в два дня. Вчера тест прошли 54 человека (из них успешно – 48).
После того, как лицензионная комиссия в составе 11 человек огласит решения, жилищная инспекция “выпишет” лицензии управляющим компаниям, прошедшим испытания. Лицензии действительны только на территории региона и предоставляются без ограничения срока действия. Но если в течение календарного года УК или её должностное лицо два и более раз получит через суд административное наказание за неисполнение предписания, выданного органом государственного жилищного надзора в отношении многоквартирных домов, лицензия может быть отозвана.
Список компаний, получивших лицензии и имеющих право управлять жилфондом, должен быть готов в мае.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях