В канун 8 марта жительнице Орловского района исполнилось 108 лет

Именинница Акулина Григорьевна Гаврикова сама встречала городских гостей.
Акулина ГавриковаПоздравить старейшую жительницу Орловской области приехали представители регионального отделения ПФР и Союза пенсионеров России. Именинница была очень рада гостям, с удовольствием рассказывала про свою долгую жизнь и всё удивлялась, как это в городе прознали про её день рождения.
Как рассказали ОрелГраду в пресс-службе реготделения ПФР, Акулина Григорьевна родилась 7 марта 1907 года, за 10 лет до революции. Помнит царский режим, первые годы советской власти и гражданскую войну. В Великую Отечественную работала в тылу, а когда в Паюсово пришли немцы, прятала в своём доме партизана. До 86 лет бабушка Акулина ходила на колхозное поле собирать картошку!
У Акулины Григорьевны было четверо детей. Сейчас из них осталась одна Валентина, с которой именинница и живёт в квартире на верхнем этаже 3-этажного дома. “Сама ещё спускается на улицу”, – не скрывая гордости и восхищения, сообщила гостям дочь. Ещё у бабушки Акулины восемь внуков, 13 правнуков и семь праправнуков.
Разумеется, гостей интересовал секрет долголетия Акулины Григорьевны. Расспрашивали обо всём: о питании, образе жизни.
Да ничего особенного, – пожала плечами её дочь. – Просто мама всегда в движении, была и остаётся очень энергичной, работоспособной, отзывчивой и гостеприимной.
Валентина Семёновна рассказала, что у бабушки Акулины всегда был полон дом гостей. И всегда она готова всех принять, приютить, обогреть. Если нет особенного угощения – так хоть картошкой, да накормит.
А что касается собственных пристрастий бабушки Акулины в еде, оказалось, что она очень любит яблоки. Съедает их по 5-6 штук в день. И никогда не употребляла спиртного.
Вот это женщина!


Обсуждение новостей доступно в соцсетях