В Троснянском районе по решению суда у осужденных изъяли охотничьи ружья

Изъять оружие полицию через суд заставила прокуратура.
ружьеКак стало известно ОрелГраду, проверки идут по всему региону, но первыми лишились оружия трое жителей Троснянского района. Как установила местная прокуратура, все они были осуждены, но избежали тюрьмы, отделавшись штрафом, условным заключением и обязательными работами. Несмотря на то, что такие осужденные за решётку не попали, закон ограничивает их права. Среди ограничений есть и запрет на хранение и ношение оружия. Он закреплен федеральным законодательством.
Согласно ФЗ No 150 «Об оружии», лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленно совершенное преступление, – пояснила старший помощник прокурора Орловской области Елена Сёмина. – Также не выдается она тем, кто имеет снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершённое с применением оружия.
После вступления обвинительного приговора в законную силу, полиция должна аннулировать лицензии и изымать оружие у осужденного. В прокуратуре считают, что в Троснянском районе за этим полиция не уследила. Поэтому начальнику местного ОМВД было направлено представление об устранении нарушений и наказании виновных.
Кроме того, прокуратуре пришлось идти в суд. На данный момент удовлетворено три схожих иска. Во всех случаях суд обязал полицию аннулировать лицензии. Как сообщили в прокуратуре, решения судов уже исполнены, оружие – охотничьи ружья – у осужденных изъято.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях