Департамент имущества хочет поискать для типографии “Труд” другое место

А помещения в здании, находящемся в самом центре города, раздать в аренду.
типография ТрудЗаявление, не оставляющее никаких иллюзий по поводу финансово-хозяйственного состояния орловской типографии, прозвучало в минувшую пятницу на заседании комитета по экономической политике областного Совета. Вопрос о типографии был поднят депутатами “вне регламента”.
Нам обещали, что будет выработан план по выводу предприятия из кризиса, – напомнил председатель комитета Владимир Загайнов.
Этот вопрос неоднократно рассматривался Советом директоров типографии, – сообщила замначальника департамента имущества Ольга Кирсанова. – Руководителю предприятия предложено представить перечень антикризисных мероприятий. Одно из них – переезд типографии в другое место. Пока эта возможность только изучается, осуществляется поиск подходящего помещения…
Загайнов тут же связал происходящее с “делом Гармаша”, который, “ведя типографию к банкротству, хотел продать здание в центре города”.
О продаже речь не идёт, – вмешался в разговор начальник управления Армен Мнацаканов.Но типография практически банкрот, предприятие не может осуществлять свою деятельность в этом здании. Только на то, чтобы его содержать, нужно 30 человек. Мы подбираем правильное помещение, чтобы затраты окупались, чтобы типография могла выполнять свои заказы.
Но там находится дорогое оборудование, – отметил зампред комитета Михаил Навлев.
Оборудование было ценным, когда его покупали, – парировал Мнацаканов.Брали очень большой кредит, с которым теперь не могут расплатиться. А сейчас это оборудование на вторичном рынке три рубля в базарный день не стоит. На него даже комплектующих в России уже не купишь.
То есть мы выбросили народные деньги на ветер? – вкрадчиво поинтересовался Навлев.
Получается, да! – без всякой политкорректности откликнулся Мнацаканов.
Сгладить остроту момента попытался вице-губернатор Михаил Бабкин. Он дал понять, что вопрос не стоит столь радикально.
Надо понимать, что нам необходимо оптимизировать текущие издержки предприятия, в том числе, возможно, и путём бережного переноса оборудования в приспособленное помещение, – сказал Бабкин.Это позволит минимизировать затраты на обслуживание оборудования и увеличить производительность.
Он сообщил, что сейчас производственные мощности типографии “разбросаны по этажам” и выразил уверенность, что более компактное размещение оборудования позволит повысить конкурентосопобность предприятия.
А здание, если оно будет освобождено, будем сдавать в аренду, получать доходы в казну региона, – подытожил Михаил Бабкин.
К слову,  в пылу спора о судьбе типографии ни депутаты, ни чиновники не задались вопросом, где будут печататься орловские газеты, если оборудование всё-таки надумают куда-то переносить.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях