Омский “Мостовик” требует вернуть 67 млн. за эскиз реконструкции главных дорог Орла

Компания успела выполнить часть подготовительных работ для грандиозного проекта центральной автомагистрали.

реконструкция дороги
Таким, по задумке проектировщиков, должен был стать Красный мост

Напомним: в 2013 году орловские власти решили сделать проектно-сметную документацию на реконструкцию главной транспортной оси областного центра протяжённостью 15,2 км – от Кромского до Московского шоссе и разместили заказ на эту работу. Победу одержало ООО НПО «Мостовик» (г.Омск), среди выполненных объектов которого мост на острове Русский и ледовая арена в Сочи. При начальной цене контракта в 170 млн рублей “Мостовик” взялся изготовить ПСД за 140 млн. рублей. 95% средств на это пообещали выделить из областного бюджета.
При этом орловцы, несмотря на действительно назревшую необходимость что-то решать с дорогами и организацией движения, скептически отнеслись к затее властей, оценивших саму реализацию проекта в 10-12 млрд. рублей.
Компания рьяно взялась за дело, провела ряд проектно-изыскательских работ и подготовила эскиз проекта, который, впрочем, подвергся довольно жёсткой критике. Потом на Орловщине сменилась власть, а у “Мостовика” начались проблемы с законом, и всё заглохло.
Хотя, конечно, городские власти не забывали, что компания выполнила большой объём работ и рано или поздно потребует свои деньги. Так оно и произошло.
12 марта НПО «Мостовик» обратилось в Орловский арбитражный суд с иском о взыскании с администрации города Орла 66 млн 824 тысячи рублей. Рассмотрение иска назначено на 29 апреля.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях