Суд обязал облуправление культуры расплатиться за инвентаризацию домов-памятников

Взысканная сумма превысила 100 тысяч рублей.

Гагарина 28
Дом-памятник по ул.Гагарина, 28
Как стало известно ОрелГраду, 17 марта арбитражный суд Орловской области огласил результаты рассмотрения иска орловского филиала «Российского государственного центра инвентаризации и учёта объектов недвижимости – Федерального бюро технической инвентаризации» к управлению культуры и архивного дела Орловской области. Истец требовал взыскать с госведомства 106 024 рубля. Из них сумма основного долга составляет 99 тысяч рублей, остальное – неустойка. Кстати, представители ответчика в суд почему-то не явились, но это не помешало рассмотрению дела.
Спор вышел о плате за работу, которую управление культуры заказало Бюро техинвентаризации. Последнее обязалось изготовить технические паспорта на следующие объекты культурного наследия: в Орле – на дом №28 по улице Гагарина, дом №29 по улице Васильевской и дом №88 по улице 2-я Курская, в Ливнах – на дом №132 по улице Дружбы Народов. Сумма контракта составила 99 тысяч рублей. Вероятно, его оценили в такую сумму, чтобы не проводить торги. Как известно, для мелких сделок аукционы не нужны, а мелкой считается сделка на сумму менее 100 тысяч рублей.
Как следует из материалов дела, Бюро свою работу выполнило, акт приёмки был подписан. Но деньги на его счёт не поступили. В суде так и не прозвучал ответ на вопрос, почему заказчик не перечислил плату вовремя.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях