В 2014 году орловцы взяли ипотечных кредитов на 14 миллиардов

Ипотека дала возможность купить своё жильё почти 11 тысячам семей.
ипотекаКак сообщил заместитель губернатора Николай Злобин, это на 30% больше, чем в 2013 году. По словам Злобина, во многом таких показателей удалось достичь благодаря тому, что средний процент по ипотечным кредитам был 12,5, а кроме того, с 1 августа АИЖК Орловской области предоставляло отдельным категориям граждан “социальную ипотеку”. Большинство граждан взяли кредиты на покупку жилья на первичном рынке, отметил он.
Однако с началом нового года финасирование “социальной ипотеки” в связи с кризисом было приостановлено из Москвы. Эта проблема, а также увеличение ставок до 15-16% по банковским ипотечным кредитам привело к значительному уменьшению количества желающих купить квартиру в ипотеку.
Впрочем, спад был недолгим.
Постановлением правительства страны №220 от 13 марта 2015 года установлено субсидирование ставок организациям, которые будут выдавать ипотеку до 13 процентов, – сообщил Злобин хорошую новость.  ВТБ и Сбербанк, по его словам, уже начали выдавать такие кредиты.
Это подтвердил на встрече с губернатором Вадимом Потомским новый председатель Центрально-Чернозёмного Банка ОАО «Сбербанк России» Владимир Салмин. По его словам, Сбербанк будет участвовать в финансировании ОАО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» в рамках программы «Жильё для российской семьи», и руководством Сбербанка России уже принято решение о снижении процентной ставки по ипотеке.
Кроме того, в правительстве области рассказали, что для покупателей нового жилья, работающих в социальной сфере, предусмотрен новый механизм помощи – “рассрочка от застройщика”: строительные компании будут давать гражданам возможность выплатить стоимость квартиры по частям за время строительства дома.
P.S. Уже после публикации этой заметки Николай Злобин сообщил ОрелГраду, что принято решение о внесении изменений в постановление правительства страны о субсидировании ставки по ипотеке при снижении её финансовыми организациями до 12 процентов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях