В Покровском районе арестовали имущество подпольного спиртзавода

Для этого прокуратуре пришлось дважды обращаться в суд.
спиртВпервые информация о выявлении нелегального производства спиртосодержащей продукции в селе Моховое была озвучена правоохранительными органами в декабре прошлого года.
Согласно официальной информации, на территории местного спиртзавода обосновалось ООО «Новаком». В отношении директора предприятия Ливенским МСО СУ СКР было возбуждено уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды отходами спиртового производства. Предприятие сбрасывало отходы в местный пруд. Кстати, природоохранная прокуратура, которая первой провела проверку, уже взыскала с ООО через суд более 2,15 миллиона рублей в качестве
возмещения причинённого ущерба.
Следствие считает, что «Новаком» производил продукцию без лицензии.
Было возбуждено второе уголовное дело – «по факту осуществления незаконной предпринимательской деятельности по производству лекарственных средств с содержанием этилового спирта». В январе этого года дела объединили в одно производство. Завод начал работать в августе 2013 года. В качестве сырья использовались отходы сахарной промышленности (патока), от переработки которых образуется так называемая барда. Её по трубопроводу перекачивали в хранилище, но часть отходов все-таки попадала пруд.
В феврале следователь обратился в районный суд с ходатайством об аресте оборудования завода, но получил отказ. Оказалось, что оно принадлежит не «Новакому», а местному жителю, а ООО его арендует. Райсуд решил, что гражданин не нарушал закон, поэтому нет оснований для ареста имущества. Хотя следствие официально признало спиртзавод и спиртохранилище вещественными доказательствами по уголовному делу.
В дело вмешалась прокуратура. Она подала апелляционное представление в областную коллегию по уголовным делам, потребовав отменить решение Покровского райсуда и наложить арест на оборудование, использовавшееся для нелегального производства. Областной суд требования удовлетворил, признав заводское оборудование орудием преступления.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях