Эксперты: медиаатака на Потомского — это торжество «чёрного пиара»

ОрелГрад поинтересовался у политологов, как они оценивают скандальную “раскрутку” орловского губернатора.
черный пиарВ последнее время Вадим Потомский стал объектом сразу нескольких нелицеприятных сюжетов и публикаций в ряде СМИ. Ему опять припомнили его собственное предпринимательское прошлое, бизнес его родственников и сводного брата — генерала Украины. Всё это, хоть и не произвело эффекта разорвавшейся информационной бомбы, поскольку муссировалось уже не раз, но и бонусов главе региона не добавило.
Наиболее тяжеловесный удар Потомскому был нанесён после его интервью известному журналисту Владимиру Соловьёву. В разговоре, транслировавшемся почти на всю страну, глава Орловщины «прорекламировал» послабления для инвесторов, установленные его командой. А чтобы слушатели могли представить, как на Орловщине до него «всё было запущено», привёл пример: как после официальных переговоров потенциальные инвесторы, пытаясь понять, в чём подвох, интересовались собственной «долей» губернатора от возможной сделки. То есть как бы выражали готовность дать ему «откат».
Было такое на самом деле или это действительно лишь «фигура речи», как выразился руководитель пресс-службы Сергей Тюрин, доподлинно никому, кроме Потомского, неизвестно. Но шумиха вокруг этого поднялась неслабая.
И совсем не потому, что Потомский раскрыл страшную тайну про «доли» и «откаты» в делах (вспомним хотя бы «Фольксваген»: его уход из Орла в Калугу — притча воязыцех). Скандал разразился, потому что кто-то грамотно «обернул» эту ситуацию в «фантик» обвинения губернатора в непротиводействии коррупции.
И несмотря на то, что логика этого обвинения до боли напоминает логику персонажа известного анекдота, в чьей голове «рыбка моя» трансформировалась в акулу, акула в собаку, а собака в ругательное слово, всех это зацепило. Общественное сознание легко поддаётся манипуляциям.
Историю с откатом стали горячо обсуждать на кухнях и в местных СМИ, а некий орловский пенсионер даже решил обратиться в прокуратуру и следственный комитет с заявлением на губернатора.
Политологи наверняка запишут эту ситуацию в учебники, – поделился своим мнением с ОрелГрадом политконсультант Дмитрий Фетисов. – Разработчики могут хвастаться тем, как «развели» аудиторию и создали видимость скандала федерального уровня. На самом деле это лишь игра в разоблачителей. И то, что губернатора атакуют всего несколько конкретных СМИ, и то, что информповоды либо уже заезжены, либо высосаны из пальца, заставляет думать, что орловцев сделали «фоном» для политического шантажа. Кремль на эти игры не обращает внимания, он оценивает губернаторов совсем по другим критериям. И там Потомский, что бы про него ни писали, на хорошем счету. Об этом, в первую очередь, свидетельствует большое количество встреч в министерствах, по итогам которых регион получает федеральные деньги на своё развитие, встречи в посольствах других стран, на которых губернатор презентует Орловскую область. Козлова в Москве не видели и про Орловщину знали только, что это где-то в сторону Курска, где родился Тургенев, и где «вотчина» Строева.
Политолог Константин Калачёв тоже выразил уверенность в том, что губернатор Потомский в данном конкретном случае не пострадает. Однако, по мнению эксперта, без издержек не обойдётся, поскольку глава региона оказался в позиции обороняющегося.
Политолог Владимир Слатинов не исключает, что в атаке на Потомского могли быть задействованы силы тех “высших элит”, которые конкурировали с элитами, желавшими видеть Потомского на посту губернатора. И что эта работа ведётся в связке с представителями местных элит, не согласных с какими-то содержательными и кадровыми решениями главы региона. Коррупционная “карта” разыграна, по мнению Слатинова, с прицелом на 100-ную гарантию того, что тему подхватят не только местные, но и федеральные СМИ. Несмотря на ничтожность повода.
После Хорошавина эта тема для всех как красная тряпка, – отметил политолог. – Другое дело, что Орловская область вряд ли в этом смысле представляет большой интерес.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях