Председатель президиума коллегии адвокатов заплатит штраф в полмиллиона рублей

Обвинительный приговор в отношении Александра Савенкова вступил в силу.
взяткаНапомним, что в ноябре прошлого года Советский райсуд признал председателя президиума Орловской региональной коллегии адвокатов «Союз» 55-летнего Александра Савенкова виновным в покушении на мошенничество и приговорил его к штрафу в 500 тысяч рублей. Кроме того, ему на три года запретили заниматься адвокатской деятельностью. Сегодня областная прокуратура сообщила о том, что приговор вступил в законную силу, не претерпев изменений.
По данным ОрелГрада, гособвинитель требовал для адвоката более суровое наказание – четыре года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафом в 50 тысяч рублей. Но суд посчитал, что и полмиллиона рублей штрафа – наказание достаточное. Можно сказать, что осужденный сравнительно легко отделался.
Задержали адвоката в сентябре 2013 года, когда за помощью в правоохранительные органы обратился представитель одной из иностранных фирм. Её интересы защищал Савенков. Фирма спорила с деловым партнёром из Франции и заподозрила, что та хочет её обмануть на довольно крупную сумму. Было подано заявление в полицию, чем, как посчитал суд, воспользовался адвокат.
Он сообщил клиенту, что может посодействовать в решении вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении французской компании. Но якобы надо вознаградить следователя. Для него адвокат попросил гонорар в 300 тысяч рублей, для себя – 100 тысяч. Представитель согласился, но прежде чем передать деньги, заглянул в полицию. Там его снабдили необходимой аппаратурой, и сделка прошла под контролем оперативников.
Кстати, передача денег состоялась в рабочем кабинете адвоката. Стороны даже подписали договор об оказании юридической помощи, согласно которому гонорар полагался за «предварительное следствие». По данным ОрелГрада, в операции по задержанию адвоката принимали участие сотрудники регионального управления ФСБ. Савенкова обвинили в покушении на мошенничество, так как он «не довел преступный умысел до конца по независящим от него причинам».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях