В ГУ-УНПК решили открыть Школу робототехники

Обещают принимать всех желающих, начиная с младших классов.

Арсений
На фото Марины Куликовой – Арсений Цыбаров и профессор Леонид Савин в лаборатории робототехники

Пока это только идея, но она уже тщательно проработана, а значит, имеет все шансы быть успешно реализованной.
Как рассказала ОрелГраду проректор по инновациям Алёна Уварова, о создании Школы робототехники на базе кафедры мехатроники и международного инжиниринга в университете всерьёз задумались больше года назад. По замыслу создателей, Школа должна представлять собой некую образовательную среду для подростков, где они могли бы учиться основам конструирования и программирования и где перед ними открывались бы перспективы развития в сфере высоких технологий.
За это время мы нашли партнёров — московскую компанию ITS robot, которая оказывает методическую и консультативную помощь подобным проектам, поставляет конструкторы, роботов, комплектующие, мультимедийное оборудование, – говорит проректор. – И мы уже заказали у них первый комлект Lego Mindstorm с программным обеспечением, мечту всех мальчишек.
Кроме того, студентам кафедры дизайна Архитектурно-строительного института ГУ-УНПК предложено подумать, как с помощью зонирования помещения лаборатории (от «детской» Lego-зоны до производственной мастерской) создать единое творческое пространство, в котором комфортно было бы и школьникам, и студентам, и преподавателям, и где все могли бы работать над созданием программируемого интеллектуального продукта — каждый на своём уровне, но вдохновлённые общей целью.
Как в случае с любой гениальной идеей, стоит ей обрести какую-то форму, как вокруг неё начинает образовываться круг единомышленников и последователей.
«Первоиспытателем» будущей Школы робототехники посчастливилось стать 10-летнему Арсению Цыбарову. Взрослые называют этого ребёнка вундеркиндом. Свою первую лекцию по абстрактной математике он прочитал ошеломлённым одноклассникам во втором классе. Сейчас под руководством изобретателя Валерия Бородянца, и открывшего его талант, Арсений конструирует шагающего робота с уникальной, как утверждает наставник, манёвренностью. А после встречи с ректором университета Ольгой Пилипенко четвероклассник Арсений стал «вольным студентом» вуза: он ходит на лекции, занимается в научной лаборатории, общается с учёными.
Для таких ребят, которых, как Арсения, увлекает мир робототехники, и у которых есть тяга к изобретательству, мы и хотим открыть нашу Школу, – говорит Алёна Уварова.
Орловцы об этих планах уже прознали. И некоторые родители уже повели в университет своих сыновей в надежде, что их способностям наконец-то найдётся полезное применение.
Кстати, в вузе уже привыкли к тому, что по коридорам ходят дети. Преподаватели, встречая их, говорят: «Вот оно, наше будущее».
А МЕЖДУ ТЕМ
Школьникам предложили стать «студентами на день»
Кафедра мехатроники и международного инжиниринга проводит для старшеклассников необычный День открытых дверей.
Завтра, 25 марта, с 10 часов школьники могут узнать всё о профессии будущего. Для них будет прочитана лекция по интеллектуальным технологиям, проведена лабораторная работа и практическое занятие по конструированию робота. Кроме того, их познакомят с работой кафедры, сводят в музей университета и накормят обедом в студенческой столовой (ОрелГрад пробовал: вкусно). По окончании «студенческого дня» будут организованы спортивные игры.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях