На Орловщине «энергетики» могут исчезнуть с прилавков уже в апреле

Облсовет рассмотрит законопроект об их запрете в окончательной редакции.
энергетикиНапомним, что в первом чтении проект закона Орловской области «Об установлении запрета на розничную продажу отдельных видов алкогольной продукции» был рассмотрен месяц назад на февральской сессии облсовета. Вопреки ожиданиям, его тогда приняли не в окончательной редакции.
Народные избранники решили взять время на изучение «последствий принятия закона». Видимо, планировали узнать мнение владельцев торговых сетей и производителей таких напитков.
Судя по тому, что ко второму чтению законопроект не претерпел изменений, мнение заинтересованных сторон, даже если оно было выслушано, на планы не повлияло.
Сам закон достаточно краток. В нём всего три статьи. В первой установлены понятия и термины. Вторая устанавливает на территории Орловской области полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих и энергетических напитков. Статья 3, соответственно, регламентирует срок вступления закона в действие – это произойдёт по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.
Таким образом, в случае, если в ближайшую пятницу депутаты проголосуют за проект, примерно с середины апреля в Орловской области продажа «энергетиков» будет запрещена.
При этом сомнений в том, что закон примут, практически нет. Пояснительная записка к нему говорит сама за себя: «Содержащиеся в данных напитках некачественный алкоголь, кофеин синтетического происхождения и другие вещества приводят к негативному влиянию на здоровье детей, подростков, беременных и кормящих женщин, лиц, страдающих хроническими заболеваниями нервной, сердечно-сосудистой систем, гипертонической болезнью и другими заболеваниями.
Употребление слабоалкогольных тонизирующих напитков влияет на характер
алкогольного опьянения, снижая его выраженность, что может привести к
неадекватной оценке собственного состояния, способствовать утрате контроля за выпитым и побуждать к повторному употреблению алкоголя».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях