Орловские власти на три года продлили действие областной программы развития туризма

И увеличили объём финансирования.
туристГубернатор Вадим Потомский внёс поправки в региональную целевую программу «Развитие культуры и искусства, туризма, архивного дела, сохранение и реконструкция военно-мемориальных объектов в Орловской области». Она была принята в 2012 году, взяла старт годом позже. Её действие было рассчитано до 2017 года. Однако внесённые Вадимом Потомским изменения продлили срок действия до 2020 года. Соответственно, будет увеличено и финансирование.
Предыдущая версия документа предусматривала, что на реализацию программы в течение пяти лет из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников будет выделено около 4,9 миллиарда рублей. В новой версии объём финансирования заявлен в 7,25 миллиарда. Причем 504 миллиона рублей должны быть выделены в этом году.
Добавим, что эта программа в 2012 году объединила в себе несколько ранее самостоятельных программ. Одна из них представляет собой концепцию развития внутреннего туризма. Она взяла старт в прошлом году, и теперь тоже рассчитана до 2020 года. Объём её финансирования составит 546,3 миллиона рублей. Одна из основных задач сформулирована как создание конкурентоспособного регионального туристского продукта.
Кстати, число участников ограничено. Ими стали только город Орёл, Болховский, Мценский, Новосильский и Хотынецкий районы. Деньги потратят на проведение там региональных и международных фестивалей, ярмарок и неких других мероприятий событийного туризма. Средства, судя по паспорту программы, также вложат в «развитие системы визуальной ориентации туристов в городах и районах Орловской области». Кроме того, предусмотрено оборудование туристских стоянок в национальном парке «Орловское полесье» в Хотынецком районе и развитие сельского и спортивного, планерного туризма в Новосильском районе.
От программы власти ожидают следующие результаты: к 2020 году ежегодный поток туристов в Орловскую область должен возрасти с нынешних 330 тысяч до 365 тысяч человек, а объем налоговых поступлений от туризма, как рассчитывает правительство, вырастет до 145 миллионов рублей в год. В прошлом году он составил 102 миллиона.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях