Проектировщики из Питера представили обновлённый Генплан Орла

Для его обсуждения в Орле будет организовано 11 публичных слушаний и “предслушания”.
ГенпланПервыми ознакомиться с предложениями специалистов научно­-проектного института пространственного планирования «ЭНКО» (г. Санкт­-Петербург) по изменению перспективной застройки города смогли депутаты строительного комитета горсовета. Как сообщают наши коллеги с сайта vOrle.ru, присутствовавшие при этом, Генплан претерпел значительные изменения.
Среди них – отказ от двухуровневых развязок и расширения дорог. Вместо этого для уменьшения потока машин планируется строительство объездных путей: например, дороги-дублёра ж/д ветки от ж/д вокзала до 909-го квартала. Кроме того, предусмотрена дорога для вывода транзитного большегрузного транспорта с городских улиц: её предложено проложить между посёлком Образцово и Зареченским микрорайоном в сторону трассы М2. Аэропорт “Южный” в новом Генплане тоже есть.
Кроме того, проектировщики значительно расширили границы города за счёт включения пригородных территорий, изменили функциональное зонирование Орла, предложив свои решения по размещению производств на территории города, а также обозначили этажность в зонах жилищного строительства.
В проекте нового Генплана также определены границы зон охраны объектов культурного наследия, внутри которых предлагается запретить точечную высотную застройку, уничтожающей видовые перспективы в историческом центре Орла. К слову, с просьбой об этом к специалистам ЭНКО обращались защитники орловской старины.
Чтобы все заинтересованные орловцы могли высказать своё мнение по поводу изменений Генплана, будет проведено 11 публичных слушаний, перед которыми предложено организовать “предслушания” для первого знакомства с планами по застройке и развитию города. ОрелГрад сообщит о дате проведения.
С идеями проектировщиков можно предварительно ознакомиться на сайте администрации города.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях