В “железнодорожном” детсаду Орла ребёнку сделали незаконную прививку

Мама обратилась в транспортную прокуратуру, и заведующая была оштрафована на 30 тысяч рублей.
прививкаОб этом сообщается на сайте Орловской транспортной прокуратуры. В ходе проверки, проведённой по обращению мамы 6-летнего ребёнка, было установлено, что
вопреки требованиям закона, в негосударственном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №75 ОАО «РЖД» малышу была сделана прививка, согласия на которую родители не давали. Кроме того, выяснилось, что это дошкольное учреждение вообще не имело лицензии на вакцинацию.
“По фактам выявленных нарушений закона в адрес заведующей НДОУ «Детский сад №75 ОАО «РЖД» внесено представление об устранении нарушений закона, проведение вакцинации в детском саду прекращено”, говорится в сообщении. Заведующей назначен штраф в размере 30 тыс. рублей.
То, что преданный огласке случай нарушения прав детей в детском саду – не единственный, подтверждает обращение в редакцию Орелграда жительницы Орла Елены П., которая после таких же действий медработника забрала свою 6-летнюю дочь из детского сада №75.
– В сентябре 2014 года родителей нашей группы ознакомили с графиком вакцинации против гриппа, – рассказала нам Елена. – Я отказалась от прививки в письменном виде. Тем не менее, 26 сентября дочь, вернувшись из садика домой, сказала, что ей сделали укол. Я удивилась, так как в тот день у неё должны были лишь проверить реакцию Манту.
Елена заволновалась. С утра её дочь жаловалась на слабость и сухость в горле, и если бы не проверка пробы, она бы оставила ребёнка дома. Дозвониться до воспитательницы ни в этот вечер (была пятница), ни в субботу Елена не смогла. За выходные состояние ребенка сильно ухудшилось, добавились температура, жёсткий сухой кашель.
В понедельник я дозвонилась до воспитателя, которая сказала, что никакой прививки моему ребёнку не делали, – вспоминает мама девочки. – На мой вопрос о следе от укола на плече моей дочери воспитатель пообещала перезвонить. При повторном разговоре мне сообщили, что я дала согласие на прививку. Я напомнила о письменном отказе. Перезвонив в третий раз, воспитатель извинилась и стала рассказывать о преимуществах прививки.
Потом у Елены состоялся разговор с медсестрой, у которой она спросила, на каком основании против её воли с ребёнком проводились медицинские манипуляции.
“Я спросила у вашей девочки, разрешила ли мама делать прививку, она сказала “да”, ответила ей медсестра. А проверять наличие письменного согласия не стала, так как “карточки были в соседнем кабинете”…
Меня уговорили не писать жалобу в прокуратуру, – говорит Елена, – но моя дочь тогда серьёзно переболела. На фоне противовирусной прививки от гриппа ей проводилась антибактериальная терапия, и теперь ей требуется наблюдение иммунолога.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях