Городские власти: “снегопад не стал сюрпризом”

В администрации Орла заверили, что снег убирается круглосуточно с помощью 33 видов спецтехники.
снегопадКак сообщает пресс-служба администрации города со ссылкой на директора спецавтобазы Валерия Власова, на дорогах Орла работают шесть КДМ, на всякий случай не переоборудованные под полив улиц, как остальные машины, а также трактора с щётками, автогрейдеры и автопогрузчики. Улицы и тротуары посыпаются пескосоляной смесью, говорится в сообщении.
«Конечно, учитывая, что снег идёт беспрерывно, 6 КДМов маловато для качественной уборки, но интенсивность работ позволяет держать сейчас улицы в приемлемом для движения транспорта состоянии, – приводятся в пресс-релизе слова директора спецавтобазы. – Дело в том, что этой весной снег растаял рано, и чтобы город не утопал в пыли, мы максимальное количество КДМов переоборудовали для поливки улиц».
Кроме того, сообщается, что ход работ находится на постоянном контроле руководства Дорожной службы, начальника УКХ Владимира Достовалова, первого зама главы администрации города Андрея Усикова и самого сити-менеджера Михаила Берникова.
При этом горожане в соцсетях, обмениваясь впечатлениями о нагрянувшем снегопаде, видят ситуацию иначе.
Например, на сайте “Орлец” сообщается, что вчера в 21 час в одной из самых популярных служб такси было 49 заказов к одному только “МегаГРИННу”. И ни одной машины. Таксисты предпочли поберечь своих “железных коней”, поскольку (цитата) “никто из коллег за воскресенье не видел на ключевых магистралях хваленую технику. Погода – погодой, и не такое бывало, все понимаем. Но то, что дороги, сразу превратившиеся в лед, никто и не подумал чистить/посыпать песком даже на центральных улицах – факт…”
А Твиттер и сегодня пестрит вопросами вроде “дороги-то чистить будут или дождутся, когда само растает?”
Орловцы жалуются, что дорожные службы не успевают убирать снежное месиво даже на центральных улицах. Видимо, 33 единицы техники на заваленный снегом Орёл – ничтожно мало.
К слову, метеорологи обещали ухудшение погоды за три дня до стихии. За это время можно было бы переоборудовать машины “обратно” с поливалок на снегоуборку, справедливо упрекают дорожников горожане. Тем более что поливомоечных машин на улицах Орла они заметить так и не успели -несмотря на пыльные бури, бушевавшие накануне снегопада.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях