Стали известны подробности судебного разбирательства по “Родному селу”

«Орловская Нива» возвела павильон на ул. Тургенева в запрещённом для торговли месте.

родное село
Депутаты горсовета не раз подступались к “Родному селу”. Но всякий раз сдавались перед натиском беззакония…
Как и обещал ОрелГрад, мы возвращаемся к теме сноса торгового павильона «Родное село» на улице Тургенева. Напомним, что такое решение принял арбитражный суд Орловской области, удовлетворивший исковые требования городского управления муниципального имущества и землепользования (УМИЗ). Ответчиком выступило ЗАО «Агропромышленный комплекс «Орловская Нива», которому принадлежит спорный объект.
Решение суда, наконец, изготовлено в полном объёме. Процитируем то, что было установлено и доказано в разбирательстве.
Согласно материалам дела, муниципалитету на улице Тургенева на праве собственности принадлежит участок из категории «земли населённых пунктов». В мае прошло года, то есть, уже при правлении Вадима Потомского, данный участок обследовали специалисты УМИЗ и зафиксировали факт: в районе дома №37 возведён торговый павильон «Родное село». Как установил суд, объект был размещён на муниципальном участке без правоустанавливающих документов.
30 июня 2014 года УМИЗ направило «Орловской Ниве» претензию, потребовав заплатить муниципалитету за пользование участком 55 тысяч рублей (такую плату в УМИЗ определили за год) и демонтировать павильон. В декабре прошлого года было проведено повторное обследование, показавшее, что павильон как стоял, так и стоит. Поскольку земля не была освобождена, УМИЗ обратилось в суд.
В заявлении истец указал, что «Орловская Нива» своими действиями нарушает права собственника земельного участка. Более того, было установлено, что в ноябре 2009 года горадминистрация издала постановление «О критериях размещения временных стационарных некапитальных объектов мелкорозничной сети на территории города Орла». Согласно ему, улица Тургенева включена в перечень улиц, на которых запрещено размещать мелкорозничные объекты торговли. То есть, павильон был возведён не только на чужой земле методом самозахвата, но и на земле, где вообще запрещена подобная торговля.
Суд также установил, что «Орловская Нива» не заплатила за пользование данным участком. Кстати, ответчик иск не оспорил и даже не пытался доказать, что павильон возведён по закону, что он является объектом капитального строительства (такие объекты на улице Тургенева возводить разрешено), тем самым облегчив задачу арбитражу.
Об итоге ОрелГрад уже рассказывал – иск был удовлетворён в полном объеме. «Орловскую Ниву» обязали демонтировать павильон.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях