Ветеринарную службу на Орловщине ожидает реформирование

Для проработки вопросов, которые беспокоят работников этой сферы, при правительстве региона создана рабочая группа.
ветврачНа днях состоялось первое заседание, в котором приняли участие руководители районных станций по борьбе с болезнями животных и ветеринарных лабораторий. Как сообщает пресс-служба губернатора, собравшиеся признали, что реорганизация службы ветеринарии, инициированная главой региона в 2014 году, давно назрела, но у её работников возникают сомнения в том, как она будет реализована.
На сегодняшний день вызывает опасение решение таких вопросов как острая нехватка кадров в ветслужбе, низкая зарплата работников, недостаточный уровень бюджетного финансирования, говорится в сообщении.
Первые шаги, однако, уже обозначены.
Орловская областная станция по борьбе с болезнями животных будет переименована в Орловский областной ветеринарный центр. В качестве филиалов к нему присоединятся 20 районных станций по борьбе с болезнями животных. Четыре районные станции – Знаменская, Корсаковская, Краснозоренская и Шаблыкинская – будут ликвидированы. При этом областной ветеринарный центр сохранит основные цели деятельности областной станции по борьбе с болезнями животных.
Лишив районные станции статуса юридических лиц, с них удастся снять часть административной и бухгалтерской работы, уверены реформаторы. Прогнозируется, что это позволит ветеринарам максимально сосредоточиться на своих непосредственных задачах – сохранении здоровой эпизодической ситуации в регионе и обеспечении пищевой безопасности населения.
В пресс-релизе приводятся слова нового зампреда правительства области по АПК Дмитрия Бутусова, объяснившего инициативу по реформированию ветслужбы “исключительно желанием дать новый толчок развитию этой сферы”. Открытое обсуждение проблем при непосредственном участии самих “реформируемых”, по его мнению, должно привести к “выработке перечня мероприятий, которые позволят с минимальными издержками и максимальным эффектом реализовать все задуманное”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях