Бюджет областной программы развития образования увеличили до 50 млрд рублей

Вадим Потомский утвердил новую версию документа.
учитель школа1 апреля губернатор внёс изменения в постановление областного правительства от 28 декабря 2012 года, которым была утверждена госпрограмма «Образование в Орловской области». Её действие рассчитано с 2013 по 2020 годы. Вадим Потомский фактически утвердил новую редакцию документа.
Изменений в ней много, но первое, что бросается в глаза, значительное увеличение объёма финансирования. В первоначальной версии программы он был запланирован в размере 15,576 миллиарда рублей, 14,8 миллиарда из которых должны были поступить из областного бюджета. В новой версии программы объем финансирования заявлен в размере 50,45 миллиарда рублей, то есть, увеличен более чем в 3,5 раза.
Из областного бюджета поступят 49,3 миллиарда рублей, из которых 6,13 миллиарда должны быть выделены уже в текущем году. В состав программы включены несколько подпрограмм, и самая важная из них – это подпрограмма «Развитие системы дошкольного, общего и дополнительного образования детей и молодёжи». На её реализацию запланирован 41 миллиард рублей. Подпрограмма предусматривает поэтапное повышение зарплаты педагогам, увеличение количества мест в детсадах, субсидирование частных образовательных организаций, создание школьных спортклубов, развитие системы дополнительного образования и дистанционного обучения для детей-инвалидов, ремонт спортзалов и многое другое.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях