Михаил Вдовин обратил внимание главного архитектора на Дворянское гнездо

Он попросил Ваагна Вермишяна взять под личный контроль разработку концепции благоустройства сквера.
Дворянское гнездоЭтот шаг был вызван устоявшимся за многие годы равнодушием муниципальных властей к состоянию Дворянского гнезда, которое вообще-то может и должно составлять гордость Орла.
…за те пять с половиной лет, сколько существует Попечительский совет по возрождению Дворянского гнезда, у меня сложилось твёрдое убеждение, что если б не мы, то Дворянка превратилась бы в захламленный, заросший лес, наподобие парка Ботаника или Победы, – пишет на своём сайте Михаил Вдовин, который является председателем этого общественного совета. – И все эти годы меня тревожит вопрос: этот живописный уголок центра города брошен на произвол судьбы умышленно или по халатности? Что большие чиновники совсем о нём не знают, не поверю. Ведь часто, когда им приходится по тому или иному случаю перечислять орловские достопримечательности, Дворянское гнездо вспоминают обязательно. А потом вновь впадают в беспамятство к нему. Не помню, чтобы хоть раз услышали жители Орла от них слова сожаления по поводу удручающего состояния многих наших памятников, зелёных зон. Ни разу не слышал, чтобы прозвучала инициатива: «Уважаемые жители! Давайте вместе попробуем что-то хорошее и полезное сделать».
Эту многолетнюю отстранённость Вдовин считает “тактикой сдерживания гражданских инициатив”. После очередного субботника, состоявшегося на Дворянке 28 марта по инициативе Попечительского совета, он снова направил в адрес мэра и сити-менеджера Орла письма о том, суть которых сводится к следующему: акции акциями, но для возрождения сквера, для превращения его в “магнит” для туристов, нужна чёткая концепция благоустройства.
Подобное письмо направлено и главному архитектору области Ваагну Вермишяну, которого Михаил Вдовин попросил взять дело под личный контроль, перечислив первоочередные меры, которые, на его взгляд, нужно предпринять незамедлительно: ограничить с помощью шлагбаума въезд автотранспорта на территорию Дворянского гнезда, завершить работы по выпиловке сухостоя и дикой поросли, а также сделать в сквере освещение.
По мнению ОрелГрада, на этот раз дело должно сдвинуться с мёртвой точки.
Во всяком случае, во время обсуждения места размещения Сквера Артиллеристов по-настоящему неравнодушным (не с точки зрения “как бы успеть к 9 Мая”, а с точки зрения создания Места Памяти для будущих поколений орловцев) выглядел именно Вермишян. И это он, а не сановные патриоты родного города, произнёс про Парк Победы слова, побуждающие людей к созидательной работе: “…если каждый по телевидению маленькое обращение сделает, и каждый хотя бы 10 кг мусора вынесет, это будет идеально чистое место, и это можно очень быстро сделать – в знак памяти своих отцов и дедов”…


Обсуждение новостей доступно в соцсетях