Азбуке интернета исполнилось пять лет

За эти годы порядка двух тысяч жителей пенсионного возраста освоили ПК и Интернет.
Компьютер пенсионерРостелеком в Орле открыл юбилейный набор слушателей проекта «Азбука Интернета». На протяжении пяти лет компания обучает орловских пенсионеров азам компьютерной и Интернет-грамотности. Учатся пожилые люди набирать и редактировать текстовые документы, рисовать таблицы, работать с цифрами, создавать презентации, выходить в сеть Интернет, писать электронные письма, регистрироваться на сайтах и в социальных сетях. Особый акцент сделан на работе с порталом государственных услуг. Слушателям рассказывают о той информации, которую можно получить посредством портала, о возможностях, который он открывает, показывают, как регистрировать на портале, как в нем работать.
«Современные пенсионеры всё чаще ощущают потребность в использовании Интернета в повседневной жизни. В сети интернет сегодня можно почерпнуть любую информацию: от содово-полевых работ до получения государственных услуг, не выходя из дома. Однако инфраструктура специализированных курсов компьютерной грамотности для граждан пожилого возраста только создается. И отрадно, что «Ростелеком» одним из первых начал обучать людей пенсионного возраста азам компьютерной грамотности, причем бесплатно, – отмечает директор Орловского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Солдатенков.
В помощь слушателям разработано одноименное издание и портал «Азбука Интернета», где в доступной форме изложена подробная информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео-аудиоматериалами, фотографиями, хранением данных, о работе в поисковых системах и социальных сетях. Это учебное пособие служит самоучителем для пенсионеров, дополнительным рабочим материалом для преподавателей и рекомендовано Институтом информатизации образования Российской Академии образования для использования в образовательном процессе.
Проект «Азбука Интернета» в Орловской области реализуется в рамках соглашения между Орловским филиалом ОАО «Ростелеком», Орловским отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области и региональным отделением Союза пенсионеров в Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях