Арбитраж одобрил продажу прачечной МУП БПХ за 13,8 млн рублей

Жалоба администрации Орла была отклонена.
муп бпхАрбитражный суд рассмотрел жалобу собственника имущества муниципального Банно-прачечного хозяйства (МУП БПХ), то есть управления муниципального имущества и землепользования, и представителя собрания кредиторов, то есть, ОАО «Орелтеплоэнерго». Они пытались оспорить действия конкурсного управляющего МУП БПХ Игоря Гончарова.
Требование звучало так – признать незаконными действия конкурсного управляющего по установлению начальной цены продажи здания фабрики-прачечной, расположенной в Орле на улице Новосильской. Начальная цена, кстати, была установлена в размере 13 881 101,4 рубля.
По мнению авторов жалобы, “правильная” цена прачечной составляет 16 150 500 рублей. Они упрекнули конкурсного управляющего в том, что он самовольно снизил сумму начальной продажи на сумму НДС, “причём рассчитанного неверно из-за арифметической ошибки независимого оценщика”.
Конкурсный управляющий требования не признал и заявил, что действовал строго в рамках закона. Суд встал на его сторону.
Арбитраж установил, что рыночную стоимость фабрики-прачечной рассчитал независимый оценщик ИП Синютин. Он определил её в 17 945 000 рублей, включая НДС в 2 521 554 рублей. Эта цена была предложена конкурсным управляющим собранию кредиторов в качестве начальной. Собрание её утвердило, но торги не состоялись по причине отсутствия заявок. При назначении повторного аукциона цена была снижена до 16 150 500 рублей.
С 1 января вступили в силу поправки в налоговое законодательство, и теперь действительно можно продавать имущество без НДС. Так и получилась цена в 13 881 101,4 рубля.
Дело в том, что НДС является косвенным налогом, и после заключения сделки этот налог всё равно возвращается покупателю. То есть, по сути, НДС не является частью стоимости имущества.
Именно на это указал суд, отклонивший жалобу и признавший действия конкурсного управляющего законными.
Кстати, торги по продаже прачечной все равно не состоялись, так что цена будет снижена ещё.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях