Дело “Орловской нивы” продолжит расследовать следствие УМВД

Прокурор области Иван Полуэктов постановил забрать его из СКР по Орловской области, где оно “буксует”.
Орловская ниваОб этом сообщил сайт “Регион-Орёл”. По данным издания, основанием для передачи дела из УМВД послужили “грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства”, выразившиеся в отсутствии активной работы по материалам следствия, затягивании проведения необходимых исследований и определения размера ущерба для Орловской области, неоднократном продлении срока предварительного следствия.
Напомним: в мае 2014 года Сергей Будагов, ставший обладателем акций “Орловской нивы” за 14 млн. рублей при стоимости активов в 2,5 миллиарда, был обвинён в мошенничестве в особо крупном размере. Обвинение также было выдвинуто в адрес некоторых “неустановленных лиц”. Позже стало известно, что к делу в качестве свидетеля привлекли экс-губернатора Александра Козлова, при котором “Орловская нива” ушла из госсобственности в частные руки “за копейки”.
Возможно, это тоже повлияло на процесс следствия. Во всяком случае, как пишут наши коллеги, “следователь создавал искусственные препятствия для реализации полномочий прокурором, то есть материалы уголовного дела не представлялись прокурору, в том числе по жалобам в интересах подозреваемого С.А. Будагова и свидетеля А.П. Козлова”.
Как бы то ни было, расследование дела “Орловской нивы” продолжит следственное управление УМВД.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях