Орловские сенаторы и депутаты Госдумы отличились скромностью в доходах

Наши представители заработали не так уж и много.
деньгиИ те, и другие уже отчитались о доходах и имуществе, чего не скажешь об орловских чиновниках. Члены регионального правительства не спешат рассказать народу о своих заработках. А вот орловские представители в высших эшелонах власти уже это сделали. По меркам региона, заработали они не так уж и мало, но по меркам своих же коллег – не так уж и много. Можно даже сказать, что их доходы достаточно скромны.
Например, свежеиспечённый губернаторский представитель – сенатор Владимир Круглый – за прошлый год заработал 2,62 миллиона рублей, его супруга – 1,005 миллиона. Супруги владеют двумя участками площадью 679 кв. м. и 727 кв. м., небольшим участком под гараж и тремя квартирами – площадью 118,1, 87,2 и 44,1 кв. м. Есть у Круглого служебная квартира площадью 113,7 кв.м. Передвигается он на личном «Хундай Санта Фе». У жены автомобиля нет.
Сергей Щеблыгин, представляющий в СФ РФ Орловский облсовет, заработал 3,87 миллиона рублей. Доход супруги Сергея Щеблыгина составил всего 358 тысяч рублей. Она владеет домом площадью 342,8 кв. м., участком площадью 1 440 кв. м. и баней. Сенатор же, судя по отчету, ничем не владеет, живет в доме у супруги, а передвигается, видимо, на служебном транспорте, поскольку личных автомобилей ни он сам, ни его жена в декларации не указали.
Для сравнения: заработок спикера верхней палаты Валентины Матвиенко, как пишет «Российская газета», составил 160,3 миллиона рублей. Впрочем, по данным издания, большую часть дохода – около 150 миллионов – ей принесла продажа квартиры и машиноместа в Москве. Самыми же богатыми сенаторами стали представитель от законодательного органа Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Пичугов, заработавший за 2014 год 363,5 миллиона рублей, и сенатор от Камчатки Валерий Пономарёв с доходом в 362,6 миллиона.
Теперь обратимся к депутатам Госдумы. Формально их два – Василий
Иконников, представляющий КПРФ, и единоросс Николай Ковалёв. Но в прошлом году Орловскую область в нижней палате неожиданно начал представлять и небезызвестный Роман Антонов, которого при губернаторе Александре Козлове негласно “внедрили” на Орловщину курировать выборы мэра областного центра, и который позже сам пытался избраться в Госдуму от нашего региона.
Согласно представленным отчётам, Василий Иконников заработал в прошлом году 4,068 миллиона рублей, его супруга – 603,2 тысячи рублей. Годом ранее заработок Василия Николаевича составлял 2,47 миллиона рублей, его жены – 450,3 тысячи. В собственности Иконников имеет доли в двух квартирах, дачный участок площадью 800 кв. м., гараж и автомобиль «Вольво ХС 60». Его жена ездит на «Пежо-207».
Николай Ковалёв задекларировал годовой доход в 4,98 миллиона рублей, его супруга заработала 2,045 миллиона рублей. Собственной недвижимости у депутата нет, но его жена владеет домом площадью 671 кв. м., участком под ним и долей в квартире. Зато у Ковалёва, в отличие от супруги, есть автомобиль – «Мерседес-Бенц S350».
Роман Антонов в 2014 году заработал 2,6 миллиона рублей, заработок его «второй половины» составил 403 тысячи. У депутата есть три земельных участка и дом площадью 817 кв. м. У его жены имеется квартира площадью 149 кв. м, баня площадью 88 кв. м, машиноместо, некое здание для организации отдыха площадью 244 кв. м и даже насосная станция. Передвигается депутат на «Porsche Cayenne», его супруга – на «BMW 750».
Доход председателя Госдумы Сергея Нарышкина, по данным «Российской газеты», увеличился с 2,7 миллиона рублей в 2013 году до 7,88 миллиона в 2014-м. У четы Нарышкиных только один автомобиль «Форд Фокус», записанный на супругу. Доходы руководителей фракций таковы: у лидера ЛДПР Владимира Жириновского доход за прошлый год составил 4,782 миллиона рублей, главы КПРФ Геннадия Зюганова – 4,46 миллиона, лидера «Справедливой России» Сергея Миронова – 3,89 миллиона, главы фракции «Единая Россия» Владимира Васильева – 5,32 миллиона рублей. Самая обеспеченная тройка депутатов Госдумы – Григорий Аникеев с доходом 995 миллионов рублей, Михаил Слипенчук, заработавший 868,26 миллиона, и Леонид Симановский с заработком в 353,7 миллиона. Все они представляют в Госдуме «Единую Россию».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях