Градозащитники заметили на Гостиной, 1 “подозрительную активность”

Они опасаются новых попыток его сноса.
Гостиная 1Как стало известно ОрелГраду, к майским праздникам на здании решено установить фальшфасад. Намерение вполне понятное. Впереди День Победы, неприглядную картину разрухи в самом центре города нужно прятать от взоров жителей и гостей Орла. Хотя чья это инициатива – властей или новых собственников здания (которых управление культуры не называет) – нам пока неизвестно.
Градозащитники, у которых Гостиная,1 находится на особом контроле, рассказали нам, что на днях у дома-памятника появилась группа мужчин, один из которых на вопрос арендатора якобы ответил, что дом готовится к сносу. Правда, потом поправился: мол, шутка-шутка, смотрим, как сделать фальшфасад.
Но и эта информация вызвала беспокойство защитников дома.
Обычно фальшфасады крепятся к поверхности здания с помощью анкеров – ввинчивающихся в стену металлических штырей, – пояснил нам член Общественного Совета по сохранению культурного и природного наследия Орловской области Илья Кушелев. – Но глядя на памятник, можно лишь содрогнуться, представив, какие может иметь последствия. Вместо того, чтобы укреплять стены, реставрировать кладку, её будут сознательно расковыривать и крошить. Такое впечатление, что используется любой повод,чтобы начать активное разрушение памятника.
Кроме того, он привёл пример использования фальшфасада для маскировки уничтожения дома на 1-й Тверской-Ямской в Москве.
Тревогу коллеги разделяет и дизайнер Виктор Панков, который тоже входит в совет по сохранению культурного и природного наследия региона.
Орёл имеет исключительно негативный опыт завешивания “проблемных” домов всевозможными клеёнчатыми материалами, – напомнил Панков. – Мы помним, сколько лет у подножия Тургеневского моста “красовалась” огромная реклама аграрного универсета, за которой были спрятаны умирающие дома, нуждавшиеся в срочной реставрации и ремонте. Есть и другие примеры. Летом 2013 мы добились через прокуратуру, чтобы с памятника архитектуры на Гостиной, 1 сняли металлическую конструкцию вместе с болтающейся на ней рекламой колготок. Теперь под предлогом приближающегося Дня победы и 450-летия Орла власти вновь настроены спрятать проблему вместо того, чтобы хотя бы начать её решать. А ведь, когда нет возможности для реставрации памятника, закон предусматривает хотя бы его консервацию! Будет ли фальшфасад той самой мерой по консервации? В теории и практике существуют варианты минимального ущерба памятнику при закрытии фасада рекламным носителем, необходимо лишь, чтобы заказчики именно так поставили задачу перед фирмой-исполнителем.
К слову, на наш взгляд, будет нелишним опубликовать фрагмент ответа областного управления культуры и архивного дела на наш запрос относительно смены собственника дома-памятника.  Отметив, что ансамбль домов по Гостиной, 1 поставлен на госохрану как памятник регионального значения, что обременение права собственности зарегистрировано в установленном порядке, и копия охранного обязательства собственника направлена в Кадастровую палату для регистрации в Едином госреестре прав на недвижимое имущество, в управлении отказались назвать новых владельцев памятника, сославшись на закон о персональных данных. Видимо, это физическое лицо или несколько таковых.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях