На Орловщине сокращают количество чиновников и сельских поселений

Новый этап муниципальной реформы проводится с целью экономии бюджетных средств.
сокращение чиновниковИнформация о грядущем сокращении должна быть представлена на утверждение в правительство не позднее 1 мая 2015 года, сообщает пресс-служба губернатора. Иначе, пригрозил глава региона, расчёт штатной численности администраций будет произведён на региональном уровне по существующим нормативам. Особо трудную задачу глава региона поставил перед главой администрации Орла Михаилом Берниковым: количество чиновников мэрии должно уменьшиться с 700 до 400 человек. При этом Потомский потребовал от глав муниципалитетов реально уменьшить численность клерков, а не переводить часть из них на технические должности.
Кроме того, к 1 июня главы всех муниципальных образований Орловской области должны представить руководству области план укрупнения сельских поселений в своих районах. При этом интересы проживающих в районах граждан не должны быть ущемлены, отметил глава региона.
Результатом нового этапа муниципальной реформы должно стать высвобождение бюджетных средств с целью направления их на решение социальных проблем муниципалитетов, отмечает пресс-служба. Ранее власти заявляли, что сокращение зарплат областным госслужащим на 10 процентов позволило направить 95 миллионов рублей на приобретение квартир для ветеранов Великой Отечественной войны, и что этот вопрос будет закрыт уже к 9 Мая.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях