«Орелрастмасло» отвечает на критику СМИ

Не в правилах компании «Орелрастмасло» пускаться в публичную полемику, однако ситуация такова, что некомпетентность отдельных журналистов и откровенные провокации в некоторых СМИ могут стать причиной ухудшения деловой репутации как нашего предприятия, так и всего региона. В связи этим считаем своим долгом отразить в публичном пространстве нашу позицию относительно звучащей в наш адрес критики.
растмаслоНачать мы бы хотели с азов. Благосостояние жителей региона зависит от экономики региона, которая во многом обеспечивается работающими на территории предприятиями, организациями, и даже индивидуальными предпринимателями. Почти невозможно добиться высокого качества жизни только за счёт государства, так же, как сложно рассчитывать на все блага цивилизации, живя в лесу или в чистом поле. Где нет предприятий – там нет дорог, по которым можно доехать в больницу или дойти в школу, там мало магазинов, потому что не на что расширять ассортимент, там зачастую нет постоянного электричества, водопровода, канализации. Деньги, на которые строятся дороги, детские сады и школы, на которые обновляется инфраструктура, которые выплачиваются в виде пособий и пенсий – это налоговые поступления с прибыли частных предприятий и с доходов физических лиц, т.е. с зарплат, которые опять-таки выплачиваются предприятиями, а также налоги, которые уплачиваются в казну при совершении на эту зарплату покупок. Выстраивать эту цепочку можно до бесконечности. Вывод же заключается в том, что выгоду от успешного функционирования предприятия получают все, а остановка предприятия – проблема не только его руководства и сотрудников, но в той или иной мере это снижение общего уровня жизни для всех жителей территории.
Правительство Российской Федерации, Президент России Владимир Путин огромное внимание уделяют улучшению делового климата в России и развитию предпринимательства. Экспертами, институтами развития, административным аппаратом ведётся огромная работа по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, привлечения инвестиций. Совершенствуются процедуры получения разрешений, упрощается налоговое и инвестиционное законодательство, вводятся новые льготы. Большая работа вед`тся на региональном уровне.
Однако вся эта работа может быть подорвана из-за политических междоусобиц и личных интересов отдельных граждан. В данном случае речь идёт о нашем предприятии. Мы являемся стабильным налогоплательщиком, обеспечиваем работой более 300 человек, реализуем инвестиционные проекты, которые позволят нам, а вместе с нами и всему региону стать успешнее. При этом уже не первый год на наше предприятие продолжаются нападки. Сформировалась группа активистов, которые в силу недостаточной компетенции или в силу материального поощрения со стороны заинтересованных лиц, упрекают наше предприятие во вреде, который якобы причиняется городу, не желая вникать в текущие изменения, происходящие на предприятии.
Мы намеренно не будем использовать в этом обращении язык цифр и нормативов и постараемся донести суть, как если бы обращались к своим друзьям и коллегам. Не будем, поскольку любые факты могут быть истолкованы некорректно.
Мы считаем клеветой обвинения в нанесение вреда здоровью орловчан. В настоящее время в стране и в мире отмечается тенденция к росту числа заболеваний органов дыхания. Связано это, в первую очередь, с урбанизацией, ростом промышленности и автомобилизацией населения. Концентрация одной только пыли в воздухе крупных городов превосходит допустимую норму в 5-10 раз. Но активисты не судятся с автомобилистами, которые паркуют свои автомобили на газонах и развозят грязь по городу или государственными заводами, соседствующими с нами. С них нечего взять, а значит, и тяжбы затевать не стоит – именно такой логике, видимо, следуют активисты.
Вредных веществ в воздухе от работы завода «Орёлрастмасло» нет! На предприятие установлены очистные сооружения, благодаря которым соблюдаются все нормативные требования по выбросам вредных веществ в окружающую среду. Результаты проверки работы новой очистной установки, осуществленные государственным Центром лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу (организация подведомственная Федеральной службе по природопользованию РФ) 6 июня 2014 году (протокол №244-ПВ/05), подтвердили, что превышения норм выбросов загрязняющих веществ нет: пробы близи вентиляционных выходов завода показали не более 0,021 мг/м3 акролеина при норме в промышленных зонах в 0,2 мг/м3. И данная проверка была не единственной. В 2014 году проверку воздуха на предприятии также осуществил Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области (протокол № 1-4 от 04.02.2014), подтвердивший полное соответствие экологических выбросов с завода установленным нормам по акролеину (0,013 мг/м3 при 0,2 допустимых). Упоминаемый некоторыми журналистами диоксид кремния предприятием не выбрасывается вообще. Проверки Роспотребнадзора и природоохранной прокуратуры, проводившиеся на предприятии, начиная с 2012 года, также подтвердили безопасность воздуха на выходе с завода.
Статистика роста числа заболеваний в городе, на которую ссылаются некоторые СМИ, это очередная попытка повлиять на общественное мнение притягиванием фактов за уши! В отчётах Федеральной службы государственной статистики по Орловской области (Орелстата), которая публикует официальные статистические данные по городу и области, отражены иные факты: тенденции к росту заболеваний дыхательных путей нет – за последние 5 лет годовой уровень заболеваний колеблется в пределах 10%. С официальной статистикой несложно ознакомится на сайте Орелстата.
Со своей стороны мы уже не первый год ведём работу по модернизации предприятия, которая позволит довести реальное влияние нашего производства на окружающую среду до минимальных значений. И речь идёт не о защите от обвинений! В наших планах вывести орловский завод растительных масел на уровень высоких европейских стандартов экологии и качества. Перед нами стоит непростая задача: какое оборудование использовать? Вопрос прорабатывался долго, изучался опыт подобных предприятий не только в России, но и в Европейских странах, было совершено несколько рабочих командировок на предприятия, которые являются признанными мировыми лидерами в сфере экологичности производства. Изначально выбор был сделан в пользу эксклюзивного решения, предложенного российскими производителями, – это новейшая газоочистная установка «УГО-Энерго», которая была произведена специально для завода по индивидуальному заказу, с учётом всех особенностей и спецификаций производства. Прошлым летом на заводе была начата её эксплуатация. Установка, стоимостью более семи миллионов рублей, позволила снизить содержание избытков влаги, масляного аэрозоля и неприятных запахов на 30%. Аналогов подобного оборудования в России практически нет – подобного опыта борьбы за чистоту воздуха в нашей стране не ведёт ни один производитель масла в нашей стране.
Мы понимаем, что установленным в 2014 году оборудованием не добились 100% результатов по очистке воздуха от запаха жареных семечек. В связи с этим мы продолжаем нашу работу по совершенствованию нашего очистного и фильтрационного оборудования. В настоящее время мы сотрудничаем с чешской компанией «Одоур», специализирующейся на анализе промышленных выбросов, в том числе производственных запахах. Европейские эксперты помогают нам в настоящее время подобрать лучший из вариантов. Результатом сотрудничества станет установка нового европейского фильтрационного оборудования, которое появится на заводе летом текущего года и позволит вывести предприятие на один уровень с самыми «чистыми», с точки зрения влияния на окружающую среду, компаниями Европы.
Просим орловчан не поддаваться на информационные провокации. И да, мы собираемся защищать свою деловую репутацию! Мы ею дорожим! Мы выполняем данные жителям региона обещание сделать наш завод не только экологически чистым, но и максимально незаметным с точки зрения запаха. И уже в ближайшее время мы реализуем масштабный проект по установке дополнительного современного зарубежного фильтрационного оборудования, которое позволит вывести наш завод на уровень с самыми «чистыми» с точки зрения влияния на окружающую среду промышленными предприятиями.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях