Вадим Потомский предложил дополнить план приватизации гаражами

Облсовет рассмотрит инициативу уже завтра.
приватизацияВопрос о внесении изменений в прогнозный план приватизации включен в повестку дня апрельской сессии облсовета. Внёс его губернатор Вадим Потомский. Он предлагает дополнить план и продлить его действие до 2017 года.
Ранее план был рассчитан на 2015 год. Впрочем, изменения грядут не большие. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в 2015 году областные власти рассчитывают выручить от приватизации 228,5 миллиона рублей, а в 2016-м – всего 4,34 миллиона рублей. Да и то лишь при благоприятной конъюнктуре рынка. Что и неудивительно, ведь с каждым годом госимущества, которое ещё не настигла приватизация, становится всё меньше. К тому же самые коммерчески привлекательные объекты власти уже давно продали. Рано или поздно, но настанет день, когда продавать будет нечего.
Судя по пояснительной записке, власти не видят в этом проблемы. В ней сказано, что «программа приватизации направлена на усиление плановости, публичности и контроля управления госимуществом». Хотя и не совсем понятно, как можно усилить контроль за управлением проданными объектами.
В пояснительной записке обозначены и приоритеты политики Орловской области в сфере приватизации. Как-то, «оптимизация структуры государственной собственности, сокращение госсектора экономики в целях развития и стимулирования инновационных инициатив частных инвесторов, сокращение расходов областного бюджета на управление госимуществом», а также получение дополнительных доходов в казну.
В целом в план приватизации включены 99 объектов, среди которых есть даже 1 220 тонн пшеницы 3-го класса. Что касается изменений, то план дополнен лишь одним пунктом – продажей в 2016 году гаражей в Орле на улице Автовокзальной. На торги выставят также земельный участок под ними. Прогнозная цена сделки составляет 3,965 миллиона рублей. Но, как уже было сказано выше, при благоприятных условиях власти рассчитывают продать гаражи за 4,34 миллиона.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях