Взрывом склада пиротехники в Орле занялся следственный комитет

По факту случившегося возбуждено уголовное дело. В СК также намерены выяснить, почему склад фейерверков оказался среди жилых домов, и говорят о возбуждении ещё одного дела по статье “Халатность”.
взрывНапомним: вчера, 23 апреля, в результате взрыва склада пиротехники в частном жилом секторе, погибли владелец склада Иван Шукаев и его 19-летний сын, пострадали около 20 человек, пять домов были разрушены, более 50 получили повреждения.
В СК РФ по Орловской области по факту взрыва было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 218 УК РФ (нарушение правил учёта, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий). К слову, на экстренном губернаторском совещании представитель СК заявил присутствовавшим, что владелец склада не только продавал петарды и фейерверки и не только устраивал праздничные салюты и огненные шоу, но и занимался изготовлением пиротехнических изделий. Эта информация, по данным ОрелГрада, подтверждается словами друзей и партнёров Шукаева, закупавших в компании “Макс” взрывоопасную продукцию.
Между тем, для хранения пиротехнических изделий установлены строгие правила. И их соблюдение наверняка должны контролировать какие-то ведомства. Кто из должностных лиц и в какой степени виноват в случившемся, предстоит выяснить следователям. По информации старшего помощника руководителя регуправления СК РФ Юлии Дорофеевой, в связи со взрывом будет возбуждено второе уголовное дело – по по ст. 293 УК РФ (“Халатность”). Какими сведениями по этому поводу уже обладают в СК, вероятно, станет известно на пресс-конференции руководителя СКР по Орловской области Сергея Сазина, которая состоится сегодня утром.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях