В Орле по делу о взрыве задержаны трое подозреваемых

После предъявление обвинения следствие будет ходатайствовать перед судом о заключении под стражу пиротехника ООО “МАКС”, участкового уполномоченного и его руководителя.

взрывОб этом вчера сообщила пресс-служба СУ СКР по Орловской области.
Следственная группа работает в круглосуточном режиме, – говорится в сообщении. – По состоянию на 26.04.2015 допрошены более 70 человек, произведены осмотры 68 уничтоженных и повреждённых строений, назначено девять криминалистических экспертиз (судебно-медицинских, генетических и взрывотехнических), произведено девять обысков и выемок в органах госвласти, муниципалитете, ГУ МЧС России по Орловской области, УМВД России по городу Орлу.
Следствие уже сделало выводы, что пиротехника, ставшая причиной взрыва, принадлежала ООО «МАКС» и незаконно хранилась в помещении по ул. 1-й Пушкарной, 71-г, принадлежавшем родственнице предпринимателя Ивана Шукаева, который использовал его, в том числе, и для “кустарного” производства фейерверков.
Следователи также нашли подтверждение заявлениям местных жителей о своих безрезультатных жалобах на опасное соседство в полицию.
В порядке ст. 91 УПК РФ задержаны и допрошены в качестве подозреваемых бывший заместитель начальника отдела участковых уполномоченных ОП № 2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу, старший участковый уполномоченный указанного отдела полиции, – сообщили в ведомстве. – Данные лица не приняли мер к проведению проверок деятельности ООО «МАКС», при наличии обращений граждан по поводу незаконного хранения пиротехники. Задержан также пиротехник ООО «МАКС».
После предъявление обвинения следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании задержанным лицам меры пресечения в виде заключения под стражу, говорится в сообщении.
Напомним: в результате взрыва нелегального склада пиротехники, произошедшего 23 апреля 2015 года в Заводском районе Орла, погибли владелец компании “МАКС” Иван Шукаев и его 19-летний сын, 23 человека (в том числе четыре ребёнка) госпитализированы в медицинские учреждения с различными травмами. Огнём полностью уничтожено 10 домовладений, ещё 68 были частично разрушены. Ремонт требуется также школе №25 и детсаду №83.
Предварительное следствие по факту взрыва ведётся по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 218 УК РФ (нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий), ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность), ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности), ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).


Обсуждение новостей доступно в соцсетях