Суд постановил передать материалы по делу Будагова в УМВД

В споре двух правоохранительных ведомств Орловщины о расследовании мошенничества по “Орловской ниве” поставлена точка.
Орловская ниваКак уже рассказывал ОрелГрад, 9 апреля областной прокурор Иван Полуэктов вынес постановление о передаче материалов уголовного дела в отношении Сергея Будагова из следственного управления СКР по Орловской области в следственное управление регионального УМВД.
Что стояло за таким решением, можно только догадываться. Официально оно было обосновано затягиванием, неправомерным, по мнению прокурора, хода следствия. Срок его проведения не раз продлевался. Напомним, что уголовное дело было возбуждено 29 мая прошлого года по статье «Мошенничество».
«По версии следствия, Сергей Будагов с апреля 2009 года по декабрь 2010 года, действуя совместно с неустановленными на данный момент следствием должностными лицами, приобрёл по заниженной стоимости права на 99 % акций ОАО «АПК «Орловская Нива», принадлежащих департаменту имущества, промышленности и информатизации Орловской области», – сообщил тогда СУ СК РФ.
До сих пор расследование не завершено.
Следователи, впрочем, отказались исполнить постановление прокурора, которое, как сообщили в пресс-службе облсуда, даже было обжаловано в Генеральную прокуратуру заместителем председателя СК России.
И тогда адвокат Будагова Жанна Есипова обратилась в суд Заводского района с требованием признать незаконным бездействие следователя по расследованию особо важных дел и руководителя СУ СК РФ по Орловской области и обязать их передать дело в полицию.
17 апреля Заводской райсуд удовлетворил жалобу адвоката. Представители регионального СКР обжаловали решение в апелляционной инстанции, однако безрезультатно.
Что касается жалобы в Генпрокуратуру, она тоже осталась без удовлетворения. Там решили, что Иван Полуэктов действовал с соблюдением норм УПК РФ.
«В своём постановлении Заводской районный суд указал, что требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок, – сообщает пресс-служба облсуда. – В данном случае постановление прокурора Орловской области подлежало немедленному исполнению. Действующим законодательством следователь и руководитель следственного органа не наделены правом обжаловать постановление прокурора о передаче уголовного дела от одного органа предварительного расследования другому. Следователь не вправе был приостановить исполнение решения, принятого прокурором».
Таким образом, постановление Заводского райсуда вступило в законную силу и обжалованию не подлежит. Это означает, что СУ СК РФ обязано передать материалы уголовного дела в СУ УМВД по Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях