Почти 10 тысяч орловцев установили самый массовый мировой рекорд

Он был зачтён судьёй книги Гиннеса, несмотря на недостаточную “чистоту” исполнения.

рекорд победы7 мая на стадионе им. Ленина 9 800 орловцев выстроились в форме Звезды Героя Советского Союза. Фигура звезды “вместила” 6 398 человек. До сих пор самой большой считалась звезда, построенная в Таиланде из 2 458 человек.
Согласно условиям, участники “орловского” рекорда, одетые в одинаковую одежду (зелёные дождевики символизировали военные плащ-палатки), должны были простоять в таком виде пять минут, а потом взметнуть вверх жёлтые и красные листы бумаги, чтобы “окрасить” знак.
Судья книги рекордов Гиннеса Сейда Субаси Гемичи (Ms. Seyda Subasi Gemici) не раз строго предупредила участников о необходимости выполнения этих условий, пригрозив не зачесть достижение. Однако то ли микрофоны были плохие, то ли люди невнимательны, кое-кто то тут, то там вскидывал вверх цветные бумажные листы.
Напряжённое ожидание провала, впрочем, сменилось громким ликованием: несмотря на недочёты, рекорд был зачтён. В 20 часов 15 минут по московскому времени судья книги Гиннеса официально зарегистрировала его. Орёл попал в книгу рекордов с самой большой в мире звездой и фигурой, составленных из людей.

[youtube]ZucxdDnjD3g[/youtube] Напомним, что это второй мировой рекорд, установленный в Орле за один день: “министр спорта” Орловской области, “русский богатырь” Александр Муромский, одетый в военную форму 40-х годов прошлого века, сумел согнуть о голову 12 железных ломов за минуту, превзойдя самого себя. Это его девятый личный рекорд книги Гиннеса.
Нельзя также не отметить, что посмотреть на действо смогли далеко не все желающие. Вход в стадион был перекрыт полицией и организаторами, на территорию пускали только отряды участников, представителей органов власти, прессу и обладателей “волшебных пропусков”. Позже, как пишут пользователей соцсетей, проход открыли, но часть людей уже разошлись, разочарованные и возмущённые.
[youtube]DPxP0MGGCiQ[/youtube] Видео предоставлено пресс-центром патриотической акции «Рекорд Победы».

Кадр из видео пресс-центра патриотической акции «Рекорд Победы».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях