В Орле сбором отработанных энергосберегающих ламп займутся управляющие организации

Порядок сбора утвердила администрация города.
сбор энергосберегающих лампТакой документ должен быть принят в каждом муниципальном образовании, причем ещё несколько лет назад. Напомним, что на федеральном уровне порядок сбора и утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп, так называемых энергосберегающих, регулируется несколькими актами. В частности, ФЗ «Об отходах производства и потребления».
Кроме того, в 2010 году правительство страны приняло «Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств…» Особый порядок необходим потому, что каждая лампа несёт в себе не одну смертельную для человека дозу ртути.
Несмотря на то, что федеральные власти давно утвердили правила, на местном уровне механизм сбора и утилизации отработанных ламп практически не работает. Это подтверждают прокурорские проверки, которые в эти дни проходят по всему региону. Даже там, где приняты местные нормативные акты, сбор ламп не ведётся. Между тем, за неправильную утилизацию любому гражданину либо организации грозит крупный штраф в соответствии с КоАП РФ.
По закону, отработанную ртутьсодержащую лампу нельзя выбросить в обычный мусорный контейнер. Их должны принимать в специальные ёмкости специально обученные люди. Обязанность за организацию процесса лежит на органах местного самоуправления. В Орле это – администрация города.
Своим постановлением городские власти возложили обязанность по сбору отработанных ламп на управляющие организации. То есть, жители должны требовать от своих управляющих компаний, ТСЖ или кооперативов, чтобы те организовали сбор перегоревших ламп. Если не организуют, нужно жаловаться на них в прокуратуру.
Для сбора ламп должно быть отведено специализированное место, и управляющие организации обязаны проинформировать об этом жителей. Тем, кто проживает в частном секторе и многоквартирных домах с прямым способом управления, а также всем предприятиям придется заключать договоры со специализированной организацией по аналогии с договорами на вывоз обычного мусора.
Впрочем, простым жителям договор можно не заключать в том случае, если в городе появятся специализированные пункты приёма отработанных ламп. Достаточно будет привезти и сдать туда лампы. Но пока таких пунктов в областном центре нет.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях