Карантин в Плещеево: бешенство подобралось к Орлу

В регионе растет статистика заболевания этой опасной инфекцией

бешенствоНа днях указом губернатора карантин по бешенству был введен в селе Успенское Ливенского района и в селе Плещеево Орловского района граничащим с Орлом. Жителям этих населенных пунктов следует быть осторожнее. Как сообщили в надзорном ведомстве, только за последнее время в Орловской области было выявлено четыре случая этого опасного заболевания. Буквально накануне сотрудники Орловского референтного центра Россельхознадзора исследовали патологический материал от павшей собаки. Ее привезли из Орловского района. Эксперты установили, что причиной смерти животного стало бешенство. Это заболевание имеет вирусную природу, и потому способно быстро распространяться. Для человека оно тоже крайне опасно, а курс лечения долог и непрост.
Хотя технологии не стоят на месте. В советские времена пострадавшим людям делали «40 уколов в живот» – до 1993 года курс лечения состоял, как правило, из 40 инъекций. Сейчас полный курс прививок против бешенства состоит всего из шести уколов. Пострадавшим вводят антирабическую вакцину, причем бесплатно. Уколы ставят в день обращения, а затем на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни после укуса. Во время лечения категорически запрещено употреблять алкоголь. Но лечения можно избежать, если позаботиться о других прививках.
В связи с участившимися случаями выявления бешенства Россельхознадзор призвал жителей Орловской области вакцинировать домашних питомцев против бешенства. Кстати, специалисты вообще рекомендуют ежегодно делать животным такие прививки. В отличие от людей, вакцинирование животных платное. Прививку можно сделать в любой ветеринарной клинике. К рекомендациям присоединилось и управление Роспотребнадзора, которое составило своего рода памятку о мерах профилактики бешенства.
В частности, Роспотребнадзор советует держать домашних питомцев подальше от бродячих собак и кошек, выгуливать собак только в специально отведенных местах на коротком поводке, а при первых признаках «несвойственного поведения» везти животное к ветеринару. В случае укуса или даже оцарапывания, нанесенного любым животным, специалисты рекомендуют немедленно обратиться в медучреждение. При этом надо сразу обильно промыть рану крепким мыльным раствором, а ее края обработать 70-процентным спиртом или 5-процентной настойкой йода.
К слову, в Орле антирабическую помощь оказывают травматологические пункты больниц имени Боткина и Семашко, а также детской областной клинической больницы имени Круглой. В районах соответственно антирабическая помощь оказывается в ЦРБ.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях