Как в Орле пройдет «Ночь в музее»

В этом году орловцам приготовили необычную программу.

ночь в музееЗавтра 16 мая во всероссийской акции примут участие музей изобразительных искусств, краеведческий музей, включая военно-исторический, объединенный государственный литературный музей Тургенева и другие учреждения культуры. Музейные работники приготовили для посетителей выставки, экскурсии, лекции, театральные представления и концерты. Практически все они будут посвящены главной теме последних дней – празднованию 70-летия Победы.

Так, областной краеведческий музей представит программу «Этих дней не смолкнет слава». Мероприятие пройдет с 18 до 21 часа. Вход – бесплатный. Ночь, а вернее, вечер стартует с концерта, организованного силами студентов Орловского музыкального колледжа и учеников и преподавателей школы искусств имени Глинки. Кроме того, с 18.00 до 20.30 в музее пройдет мастер-класс по изготовлению сувенирных магнитов с символикой Победы. Проведут его художники керамической мастерской «Майолика».
В 19.00 посетителям предложат краткий обзор выставки «Была война, была Победа». На ней будут представлены живопись, графика, фотографии и личные вещи участников войны. С 18.30 до 21.00 в музее также будут работать интерактивные выставки поисковых отрядов и военно-исторических клубов.

Военно-исторический музей при поддержке членов военно-патриотического клуба «Орел» подготовил выставку «Оружие периода Великой Отечественной Войны». В музее также продемонстрируют документальные фильмы о войне. Начало – в 18.00.

Музей изобразительных искусств подготовил программу «Война и мир», состоящую из двух частей. В 18 часов посетителям предложат осмотр выставки «Этих дней не смолкнет слава». Кстати, работает она с 21 апреля. На ней представлены около 100 произведений 55 авторов – живопись, графика и скульптуры из фондов музея. Затем стихи и песни военных лет исполнят артисты театров имени Тургенева и имени Бахтина.
В 20.00 посетителей ожидает сюрприз – дефиле исторического и современного костюмов в исполнении театра моды «Эпатаж» из ОГУ. Модели продемонстрируют изделия из коллекций студентов и выпускников кафедры художественного проектирования швейных изделий художественно-графического факультета. Зрителям разрешат сфотографироваться «на фоне живописных портретов и «оживших образов».

Самая насыщенная программа ожидает посетителей объединенного государственного литературного музея. Ее подготовили сотрудники всего «музейного квартала». Начнется мероприятие в 20.00 в доме-музее Лескова. Там пройдет литературная акция «Родная по духу». Посетителям расскажут о судьбе дочери-воспитаннице Николая Лескова – Киры Дюниной.
Параллельно в музее Ивана Бунина пройдет мероприятие «Бунин в годы Второй Мировой войны», а в доме Грановского – «Век славных рыцарей прошел?», прославляющей подвиг русского народа. В 22.00 посетители перейдут в музей Тургенева, где пройдет литературно-театрализованное мероприятие «Тюльпаны Победы».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях