“Фронтовики” объявили войну незаконным вырубкам в “Орловском полесье”

Региональный штаб ОНФ создал группу общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса.
unnamed (2) unnamed (3)К этому их сподвигла ситуация с массовой вырубкой сосны и ели на территории национального парка “Орловское полесье”. Тревогу забил лесничий Михайловского лесничества Василий Тихонов, который обнаружил пустые “квадраты” на подведомственной ему территории. Активисты Народного фронта, приехавшие по сигналу, установили факты незаконной вырубки здорового леса под видом санитарных рубок. Причём, напомним, представители национального парка, видимо, так “обрадовались” проверяющим, что завезли их в трясину и там бросили на произвол судьбы. “Фронтовикам” пришлось выбираться из леса по снегу, ориентируясь только на собственное чутьё. Об этом они сами позже подробно рассказали в письме для СМИ.
На днях члены регионального отделения ОНФ провели очередное заседание по проблемам “Орловского полесья”, на котором ещё раз было озвучено, что только в  20-м квартале Михайловского лесничества площадь вырубки преувеличена на один гектар, при общей площади вырубленного массива в 4,4 гектара. И что подобные вырубки осуществляются не только в приведённом квартале, но в пределах всего национального парка. В общей сложности, по данным “фронтовиков”, от нелегалов пострадали не менее 10 лесосек. И бОльшая часть спиленных деревьев были живыми и здоровыми.
Ситуация с нелегальной вырубкой леса не только влияет на сокращение лесного массива, считают в ОНФ, но и причиняет ущерб экологии и экономике региона.
С территории “Орловского полесья”, по данным общественников, уже вывезено древесины на миллионы рублей. Причём, уверен член регионального штаба ОНФ Сергей Мальфанов, происходит это “по сговору с теми лицами, которые должны обеспечивать сохранность вверенной им государственной собственности”, что требует самой серьёзной проверки со стороны правоохранительных органов. Тем более что информация о ситуации на Орловщине уже вышла на федеральный уровень.
В региональном отделении Народного фронта решили не останавливаться на достигнутом. там создана рабочая группа, которая будет осуществлять дальнейший независимый контроль за развитием ситуации, а также займётся определением величины ущерба, нанесённого незаконными вырубками в “Орловском полесье”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях