Мценский суд отправил «убийцу с арбалетом» на лечение в психбольницу

Эксперты признали его невменяемым.
арбалетВ прокуратуре Орловской области ОрелГраду сообщили, что заключение о состоянии душевного здоровья 20-летнего обвиняемого в совершении убийства дали эксперты Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии. Согласно их заключению, молодой человек страдает психическим расстройством. Они считают, что преступления он совершил «в состоянии невменяемости  вследствие болезненного состояния психики». В связи с этим уголовное дело против него было направлено в суд «для применения принудительных мер медицинского характера».
Напомним, что «убийцу с арбалетом» задержали в прошлом году. В ночь с 12 на 13 сентября в деревне Первый Воин Мценского района он сначала застрелил 21-летнего местного жителя. Затем выстрелил в 41-летнюю женщину, находившуюся там проездом. Она зашла в придорожное кафе на 324 км автодороги Москва-Белгород. Злоумышленник ранил ее в плечо. Пострадавшую успели доставить в больницу и спасти ей жизнь.
Подозреваемого задержали на следующий день. Полиция быстро установила его личность, так как только у этого молодого человека среди местных жителей имелся арбалет. Его поместили под стражу, а затем направили на психиатрическую экспертизу. Парня обвиняли в совершении убийства и покушении на убийства. Сидеть бы ему за решеткой более десяти лет, но психиатры сказали свое веское слово. Постановлением Мценского районного суда он освобожден от уголовной ответственности.
«В настоящее время ему назначены принудительные меры медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением», – отметила старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях