Музей ИЗО приглашает на “Пять вечеров” по истории моды

Занятия организует Общество защитников исторических ценностей Орловщины “Крепость”.
Коренев костюмМузей изобразительных искусств уже стал в Орле привычным местом встреч с творческими людьми. На сей раз члены общества “Крепость” затеяли там необычный образовательный курс по истории моды. Он состоит из пяти ежедневных занятий, включающих “лекционную” часть и мастер-классы.
Первое занятие состоится во вторник, 19 мая. Проведёт его преподаватель ГУ-УНПК, автор книги “Третий Рим. Власть одежды и одежда власти” Дмитрий Коренев. Тема вечера – “Мужской костюм XVI-XVII веков. От портков до ферези”. Кроме того, слушатели узнают об “оформлении лиц” мужчин того времени и примут участие в мастер-классе по шитью кафтана.
20 мая темой вечера будет женская мода XVI-XVII веков и история некоторых предметов одежды. А мастер-класс посвящён “анатомии” женской одежды.
Ведущей вечера, который состоится 21 мая, является художник по костюмам театра «Свободное пространство» Валентина Семичева. Она поведает о роли костюма, который создаёт образ. Слушатели узнают, что такое «розовая ксандрейка», «драдедамовый платок» и «рыжая тальма»? И кто носил в XIX веке лосины.
Темой вечера 22 мая будет “Человек эпохи Возрождения” и мода Италии.
Завершающий, пятый, вечер 23 мая будет посвящён костюмированной фотосессии в залах музея изобразительных искусств. Кроме того, участники поговорят о подготовке к летнему балу, который запланирован на ночь с 5 на 6 августа 2015 года.
Проект “Пять вечеров” платный. Абонемент стоит 1200 рублей. Отдельные занятия – по 300 рублей.
Все собранные средства пойдут на новые образовательные проекты.
Телефон для приобретения билетов 8(905) 856 76 08.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях