В Орле создана государственная УК в сфере ЖКХ

Назвать её в правительстве области решили “Наш дом”.
жкхОб этом стало известно в понедельник, 18 мая. Управляющая компания с государственным участием, создания которой губернатор Вадим Потомский требовал с первых дней своей работы, была презентована членам областного правительства. Как пояснил коллегам руководитель департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Александр Ремига, при создании государственной УК был изучен опыт других регионов и опыт работы орловских компаний с муниципальным участием. Судя по сообщению на официальном портале Орловской области, в правительстве пришли к выводу, что, выступив соучредителями муниципальных УК, органы госвласти “фактически не вмешивались в процесс управления многоквартирными домами”. И решили на их базе организовать областную УК – “в целях существенной экономии бюджетных средств”.
Ремига подчеркнул, что это делается “для выведения процесса управления многоквартирными домами на качественно новый уровень, предполагающий эффективную, прозрачную, и высокопрофессиональную работу”. И что главная цель создания управляющей организации с участием Орловской области – это “строгий контроль за деятельностью в сфере управления многоквартирными домами со стороны органов государственной власти”. Планируется создание современной IT инфраструктуры, включающей ведение электронных заявок, автоматическое СМС/e-mail уведомление граждан, возможность оперативного выставления счетов, возможность электронных обращений граждан с заявками в УК и оперативное онлайн отслеживание исполнения таких заявок, бесплатную услугу «личный кабинет» и многое другое, сказал руководитель департамента.
По данным ОрелГрада, в областную УК преобразована “Советская-1”, которая ещё раньше называлась просто “ЖЭУ-3”. В управлении у неё несколько многоквартирных домов, в том числе, дом, председателем совета собственников которого является известный общественный деятель в сфере ЖКХ  Рафаил Исламгазин. Он уже почти 10 лет занимается вопросами коммунальной реформы.
Я не очень понимаю, зачем новая компания создаётся на базе “Советской-1”, – сообщил он ОрелГраду. – Мы уже проходили переименование: компания с новым названием, начав выпускать квитанции, на полгода “просела” по платежам. Кроме того, нужно перезаключать договоры управления, менять лицензию, регистрационные документы.
Отметив, что с “Советской-1” в настоящее время выстроены конструктивные отношения, отлажен процесс получения ежемесячного отчёта о выполнении работ и расходовании средств жителей, Исламгазин удивляется: почему власти не захотели создать новую УК “с нуля”?
Я подготовил обращение к губернатору, где изложил эти доводы, и попросил провести для собственников общее собрание и разъяснить, чем вызвана необходимость переучреждения и переименования управляющей компании, – сказал он.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях