Потомский стал “главным по мусору” в ЦФО

Решается вопрос о создании в центральном округе межрегиональной системы обращения с отходами.
мусорОб этом сообщили в Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия ЦФО, отметив, что в последние годы субъектам РФ было дано много поручений Президента РФ и Совета безопасности в сфере обращения с отходами, однако не все они выполняются. В частности, речь идёт о переработке и утилизации мусора.
Поскольку орловский губернатор сам постоянно повторяет, что знает “мусорную” тему как свои пять пальцев, он был назначен главой Координационного совета в ЦФО. А после обсуждения проекта создания межрегиональной индустриальной системы обращения с отходами Потомский предложил регионам до 15 июня обдумать и высказать свои мнения о возможности участия в нём.
Подробности пока не сообщаются, но разработчики, судя по всему, намереваются коренным образом изменить подход к сбору, переработке и утилизации отходов. По их мнению, “создание межрегиональной системы индустриальной переработки отходов позволит за счёт масштабирования снизить затраты на строительство объектов инфраструктуры, оптимизировать логистические потоки, объединить существующие и новые объекты инфраструктуры при сохранении действующих операторов рынка, а также решить проблему дефицита бюджетных средств за счёт привлечения частных инвестиций”. Величину капитальных затрат для строительства такой системы они оценили порядка 600 млрд рублей.
Мы должны понять правильно взаимоотношения в этой отрасли и создать для бизнеса такие условия, при которых ему было бы интересно заниматься мусором, – прокомментировал эти идеи Вадим Потомский.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях